Obvious, французская арт-группа — сенсация. Трое простых парней, художников и программистов, творящих «в компании» с искусственным интеллектом. Их «Портрет Эдмонда Беллами» был продан на аукционе Christie’s за почти полмиллиона долларов. Это доказало: компьютерные технологии в искусстве — всерьез и надолго.

Работы Obvious сейчас можно увидеть в Главном штабе Эрмитажа. А сами художники поделились с «Культурной эволюцией» своими источниками вдохновения.

OBVIOUS,арт-группа (Франция):
«Мы любим классических, «олдскульных» художников. Я, например, большой фанат Караваджо. Рекомендую ознакомиться с его творчеством.  Вдохновение от Караваджо пытаюсь использовать в наших работах. Если вы приглядитесь к нашей японской серии, то увидите, что это создано под влиянием искусства прошлого».

«Важный для меня автор — это Анри Руссо, его яркие, полные цвета картины. Цвет — это то, что мы все любим. В искусстве разных эпох можно найти что-то новое и вдохновляющие, а когда классика и современность встречаются — получается нечто совершенно особенное».

«Лично я больше предпочитаю стрит-арт, больше разбираюсь в нем. То, что у нас троих такие разные вкусы, открывает большие возможности — мы следим за разными течениями».