владимир Бухинник,дизайнер:

Каждый сезон дизайнеры стараются придать новое звучание чему-то привычному. Эти предметы гардероба не так уж часто выставляют на показ. О разнообразных модных колготках, гольфах и чулках сегодня и поговорим.

Бурное индустриальное развитие начала 20 века стремительно изменяло облик женского костюма. Если раньше чулки видела только служанка, то теперь они становятся полноценной деталью костюма. Чулки делают из шёлка, на них появляется декор, а дамы, которые не могу позволить себе столь дорогой предмет туалета, создают иллюзию чулок, рисуя на задней поверхности ноги тонкие стрелки!

Легендарный Поль Пуаре открывает свой модный дом в Париже и предлагает своим клиенткам не только одежду, созданную под маркой Пуаре, но и всевозможные аксессуары: бельё, обувь и чулочные изделия. И тут его постигает озарение — создать чулки телесного цвета, которые будут создавать эффект обнажённого тела. За это дерзкое новшество Папа Пий X предаёт анафеме аморального парижанина. Но чулки цвета тела приобретают необычайную популярность!

Сегодня модные бренды: Marc Jacobs, Prada, Moschino, Kenzo, Dolce & Gabbana — предлагают чёрные колготки — полупрозрачные, плотные, очень плотные, латексные, бархатные и с люрексом — а также спокойных тонов, например, серые или яркие — синие и цикломеновые. А самое необычные предложение — колготки в стиле мипарти. В этом сезоне носят колготки в крупный и мелкий рисунок, клетку, полоску, горошек, цветочек, с акварельным и анималистичным принтом и с необычным рисунком в медальонах с таинственными символами. Помимо этого дизайнеры придумали и оригинальные принты, повторяющие рисунок костюма. А ещё сегодня модно носить колготки в тон платья и в тон обуви. Модный бренд Том Браун предлагает колготки с рисунком в морской тематике: корабликами, якорями, китами и лобстерами.

Очень модны гольфы в сеточку, чёрные прозрачные, белые плотные и белые прозрачные с люрексом, с цветочным рисунком, а также чулки спортивные с полосками.

Акцент на ноги возвращается в моду с завидной периодичностью. Если вам удалось заполучить качественные колготки удачного яркого и необычного цвета, то не торопитесь избавляться от них, даже если они вам поднадоели. Положите их подальше, а через пару сезонов, когда все побегут по магазинам в поисках остромодного и незаменимого в этом сезоне компонента костюма, вы будете готовы к возвращению цветных колготок и сможете вновь насладиться производимым ими сногсшибательным эффектом. Удачи вам!