анна смирнова,корреспондент:
Выстрел стартового пистолета не требует перевода. На классической дистанции в 42 км 195 метров соревнуются представители 71 страны — 5 тысяч профессионалов и любителей бегут в красивейших декорациях, мимо мировых шедевров архитектуры. 
Юлия Тарасенко,президент федерации лёгкой атлетики Санкт-Петербурга:
У многих мотивация — испытай себя. Престижный марафон. Престижно в нём участвовать. Захватывает само действие массового движения. 

Для начинающих есть дистанция покороче. На 10-километровый забег решились 7 тысяч атлетов. Организаторы уверяют — желающих было столько, что регистрацию пришлось закрыть ещё в апреле. 

анна смирнова,корреспондент:
Редкий случай, когда солнце в Петербурге радует не всех. Участникам 30-го юбилейного марафона «Белые ночи» оно создаёт дополнительные трудности при прохождении трассы. Но именно марафонцы знают — все трудности преодолимы. 
Леонардо Гонсалес,участник марафона (Мексика):
Вот сегодня очень сильный ветер в конце трассы. Просто я там потерял темп. 
Жослин Флессель,участник марафона (Франция):
Когда приезжаешь в Россию, хочется посмотреть всё. Но осматривать достопримечательности во время прохождения марафона трудно. Хотя красота города очень вдохновляет.

Лучший результат показал Юрий Чечун. Это его третья победа в марафоне «Белые ночи». Юрий профессиональный спортсмен. Для него бег – это ежедневная работа, а секрет победы – в упорстве и трудолюбии. Марафонцы-любители вызывают у него особое уважение. 

Юрий Чечун,победитель марафона «Белые ночи»:
Эти люди, которые бегут по 4-5 часов, для меня они вызывают очень большое уважение, потому что мне сейчас дай пробежать 4-5 часов, я просто не добегу. Я не выдержу. А они просто красавцы – бегут, ради здоровья, ради этого праздника. 

Но даже среди любителей можно выделить тех, кто уже точно и не скажет, какой для них это по счёту забег. Кстати, именно спорт люди в возрасте считают залогом своего здоровья.  

Владимир Павлов,участник забега:

Удивляется врач, говорит, а сколько вам лет? Я отвечаю —  87. 87? Ого, у вас такое ЭКГ хорошее.

анна смирнова,корреспондент:
Марафон ещё пробежите?
Владимир Павлов,участник забега:

Марафон — нет, а 10 километров пробегу. 

Чтобы пробежать марафон, надо начинать с малого. Следить за своей физической формой, питанием и образом жизни, уверяет чемпионка Мария Осокина. 

Мария Осокина,победитель марафона «Белые ночи»:
Любителям, естественно, нужно постепенно готовиться. Не брать высокие обороты, не ставить себе планок, а постепенно, когда организм втянется, добавлять какую-то скорость. А так — просто бегать в удовольствие, для себя. 

Ещё одна мотивация — радость марафона можно разделить с любимым человеком. Всего год назад Дима убегал от знакомой Ани, а сегодня всю дистанцию преодолевает, держа за руку жену Аню. 

Дмитрий и Анна,участники марафона «Белые ночи»:

– В принципе первое свидание у нас прошло на беговой дорожке.

– И каким оно было?

– Тяжелым. Потому что девушки обычно на свидании все при параде, такие красивые, а я была немножко другой.

– Но зато, он любит вас такой, какая вы есть.

– Это точно. 

Не добежать до финиша здесь просто невозможно. На Дворцовой царит атмосфера поддержки и настоящего праздника. Каждого спортсмена встречают как победителя.