Станция метро «Академическая» сегодня приняла первых пассажиров. Она распахнула свои двери в 5:35 утра и теперь работает в штатном режиме. Станцию уже осмотрел временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Плановый капитальный ремонт начался год назад: «Академическая», построенная еще в 1975 году, ни разу не обновлялась. Чтобы сдать объект в срок, рабочим пришлось трудиться днем и ночью.

Главные изменения связаны с системой безопасности: там установили современные камеры видеонаблюдения, обновили пункты досмотра и полиции. Помимо этого, появились удобные эскалаторы и турникеты.

Особое внимание — доступности инфраструктуры для маломобильных граждан. Например, теперь на станции выделена ограничительная полоса для людей со слабым зрением. Кроме того, станция стала ярче и светлее за счет светодиодного энергосберегающего освещения.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«К первому числу завершили все работы на станции. Самое главное, что период важный. Здесь живут студенты, которые поступают в высшие учебные заведения, для них эта станция большой подарок. Я поспрашивал жителей, жители довольны. Станция получилась светлая, хорошая, удобная».

По словам специалистов, самое уязвимое место станции — наклонный ход, который проходит через несколько слоев грунта. Чтобы противостоять влаге, рабочие использовали улучшенные современные материалы.

ВЛАДИМИР ГАРЮГИН,начальник ГУП «Петербургский метрополитен»:
«63 тонны изоляционных материалов было загнано за обделку. Больше 15 тысяч болтов обделки заменено и зачеканено в швы, чтобы не было водопроявлений. Заменены асбоцементные зонты, они были тяжелые и неудобные. Туда было не подобраться. Теперь там легкие, из современных материалов».

И сегодня же глава города рассказал о дальнейших планах по строительству метро. Так, в этом году откроют Фрунзенский радиус: «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

Обновят и несколько действующих станций. Так, в следующем году по плану закроется на капитальный ремонт «Маяковская», а во втором квартале южный вход «Московской».