Эксперты одобряют инициативу правительства Петербурга не повышать тарифы ЖКХ на ближайший год. В 2019-м прирост составит всего полпроцента.Речь идет именно о коммунальных услугах: отопление, вода, электричество, газ. 

Ранее вопрос об оплате коммунальных услуг был поднят на заседании правительства, которое провел Александр Беглов. Как отметил глава города, остановить рост тарифов удалось исключительно экономическими мерами. 

Всего экономия жителей города и средств бюджета составит три миллиарда рублей в годовом исчислении. Как отметили специалисты, сдерживание тарифов с 1 июля продержится как минимум год. 

ВЛАДИСЛАВ ВОРОНКОВ, региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя»:
«Взяв на себя такой серьезный вопрос, как тарифообразование, и правительство, и действующий губернатор показали пример стране, что тарифы можно анализировать. И в результате анализа будут выявлены скрытые резервы».
АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ,генеральный директор «Технологии Невы»:
«У наших жителей каждая копейка на счету. Особенно в возрасте до 45 лет, когда люди определяют детей в институты. Снижение такого бремени хотя бы на какие-то суммы, это существенное голосование за». 

По данным Союза потребителей России, в Петербурге — высокая платежная дисциплина. 98% горожан исправно платят по счетам. 

Урегулирование должно порадовать добросовестных петербуржцев, которые не срывают сроки оплаты коммунальных услуг.