Петербургских реставраторов ждет масштабная работа. Об этом заявил во время торжественного вечера по случаю Дня реставратора временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. 

Мероприятие прошло накануне в Мюзик-холле. Награды — знак «Почетный реставратор» — из рук главы города получили 26 лучших мастеров. 

С 2008 года День реставратора отмечается как профессиональный праздник. Именно в Петербурге учреждена первая в стране правительственная награда для специалистов из этой области. Ленинградская-петербургская школа реставраторов по праву считается лучшей в мире.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора:
«Недавно Законодательное Собрание разрешило реставрировать памятники под охраной — не только фасады, но и дворовые территории. Это дополнительная работа. У нас в программе 255 таких зданий. И мы должны их отреставрировать в ближайшие 10 лет. Без работы не останьтесь». 

На празднике присутствовали ветераны реставрационной отрасли — легендарные мастера своего дела, основоположники Ленинградской школы. 

На вечере также наградили победителей конкурса «Реставратор года», который прошел в нашем городе в апреле уже в десятый раз.