АЛЕКСАНДРА МЫМРИНА, корреспондент:
«Дружбы народов надёжный оплот…» Это я сейчас не про Советский Союз, хотя слова из его гимна. Сегодня дружить народам помогают не столько официальные государства, сколько, например, музыканты. И в подтверждение этих слов в нашем городе появился новый фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно».

Грузинские напевы, восточные мантры, музыка Болгарии, Македонии, Греции. Фестиваль «ЭтоЭтно» верит в старую формулу — надо заниматься любовью. Но или хотя бы дружбой, а не враждой. Сделать первый шаг легко – начать подпевать, а не знаешь слов – танцуй.

ЮЛИЯ СТРИЖАК, организатор фестиваля этнической музыки «ЭтоЭтно»:
«Есть этнос, истоки, народная культура, народные мелодии. Но это фольклор, который надо изучать и сохранять. А то, что делают музыканты нашего фестиваля – это развитие этнической музыки, развитие новых форм, новой жизни, чтобы каждый услышал для себя. И плакать, и танцевать одинаково хорошо под эту музыку. Это говорит о том, что она задевает настоящие чувства, искренние, обращается к человеку. В этом её сила».

Главные «голуби мира» нового фестиваля – хедлайнеры Горан Брегович и Эмир Кустурица. Уже давно не коллеги и даже не друзья, но от визита в Петербург отказаться не могли. У знаменитого режиссёра c нашим городом связано многое — он мечтает снять свою версию «Преступления и наказания» по Достоевскому, только в ней старушка- процентщица станет убийцей. 

Есть дела музыкальные. Кустурица записал трек вместе с питерскими «Шляпниками», русско-цыганской народной уличной алкохардкор группой
«на душевных инструментах» The Hatters – ещё одними участниками «ЭтоЭтно».

ЮРИЙ МУЗЫЧЕНКО, участник группы The Hatters:
«Проверим сегодня, но пока что мы не прижились нигде. Мы не рэп, мы не рок, мы цыганщина, какая-то народная музыка. Нас всё время сравнивают то с Gogol Bordello, то с «Ленинградом». Попробуем сегодня себя здесь. Тем более, что здесь мэтр, на кого мы ровнялись — Эмир Кустурица!»
ЭМИР КУСТУРИЦА, режиссёр, музыкант:
«Я думаю, мы как психиатры. Как люди, которые делают терапию другим, чтобы люди были счастливы, чувствовали хорошо друг к другу. Тенденция во всём – деньги, деньги, деньги. А у нас — терапия и деньги». 

На этот раз обошлось без слёз. Вышедшие на сцену в мексиканских сомбреро Эмир Кустурица и музыканты No Smoking Orchestra задали правильный тон. Сегодня они здесь, чтобы напомнить: жизнь – она как чудо! А судя по улыбкам зрителей, с их музыкой ещё и как праздник.