В гостях у программы «Хорошее утро» Мария Сёмушкина, основательница ежегодного международного фестиваля «Усадьба Jazz».

Михаил Спичка,ведущий:
На Елагином острове 13 июля пройдёт один из самых любимых оупен – эйров страны «Усадьба Jazz». Это такой гастролирующий фестиваль?
Мария Сёмушкина,основательница ежегодного международного фестиваля «Усадьба Jazz»:
В каждом фестивале создаётся своя отдельная программа, потому что в каждом городе есть своя ментальность, вкусы и предпочтения, культурная традиция. В Петербург мы всегда стараемся привезти что-то изысканное, здесь любят более сложную и интеллектуальную музыку, здесь умеют слушать. В Петербурге в отличие от Москвы не надо никого удивлять.
Марианна Дьякова,ведущая:
Что ждёт гостей?
Мария Сёмушкина,основательница ежегодного международного фестиваля «Усадьба Jazz»:
Те, кто придёт к нам на фестиваль, окажутся в прекрасном месте. Елагин остров, парк имени Кирова – изумительная площадка. Это одна из царских резиденций, когда-то там жила императрица Мария Фёдоровна. Нам разрешают гулять по газонам, лежать на травке, что немаловажно. И можно провести целый день в окружении прекрасной музыки. Фестиваль будет происходить на трёх сценах, сцены не пересекаются по звуку, они направлены в разные стороны. Мы проведём экскурсии с ландшафтным архитектором парка. Для детей будет отдельная программа и масса активностей. Вход детям до 10 лет бесплатный. Если говорить о зарубежных гостях, то приедет интересная звезда из Кубы Омара Портуондо, ей далеко за 80, женщина редкой энергии. Ещё будет Алексей Архиповский, балалаечник, прославивший этот инструмент на весь мир. Звёзды джаза приедут Из Великобритании и Соединённых Штатов Америки.
Михаил Спичка,ведущий:
Но у вас на джазовом фестивале выступит и рок-музыкант?
Мария Сёмушкина,основательница ежегодного международного фестиваля «Усадьба Jazz»:
Группа «Сплин» выступит со специальной программой, в которой прозвучит прекрасная симфоническая музыка.