Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Лето — время ярких праздников и необычных вечеринок. Вот лишь малая часть мероприятий, запланированных на ближайшие выходные: Литературные чтения в Париже, танцы на африканском пляже, чаепитие в Петрозаводске, девичник в Москве. Все эти, казалось бы столь далёкие друг от друга события, объединяют два фактора: во-первых, все они состоятся в следующую субботу, 29 июня, а, во-вторых, все они пройдут в пользу благотворительной организации «Ночлежка».

Впервые благотворительная акция «Эспресс-помощь» прошла в нашем городе летом 2014-го года. 46 кофеен решились отдать дневную прибыль от проданного кофе на работу проектов, помогающим людям выбираться с улицы. Тогда было собрано 60 тысяч рублей, а далёкие от социальных инициатив люди узнали, что благотворительность может быть душевной, приятной и необременительной. В ходе эволюции акции заведений-участников, как и вовлечённых петербуржец, стало значительно больше, добавились и другие активности — конкурсы, мастер-классы, открытые уроки, тематические встречи от экспертов. В рамках 12-ой «Эспресс-помощи» любой желающий может попробовать себя в роли фандрайзера «Ночлежки». Предложить собственное мероприятие, решить закрытым для своих или открытым для всех оно будет, нанести описание на интерактивную карту и ждать гостей.

Влада Мисюрёва,руководитель отдела по привлечению ресурсов благотворительной организации «Ночлежка»:
В любой точке земного шара провести любое совершенно своё мероприятие. Провести домашнюю посиделку, встречу на работе с коллегами, с угощениями, не угощениями. Ты сам лучше знаешь, что твои близкие люди любят. Пирог они любят, умеешь ты там его делать, или кофе они любят, или выпить там просекко они хотят, или вы в кино вместе сходите или вы пойдёте поиграете в пинг-понг. Главное, чтобы вам было здорово.

Все собранные в рамках этой акции средства пойдут на открытие и работу круглогодичного ночного приюта — пункта помощи, куда, не предъявляя документов и справок, сможет прийти любой нуждающийся, получить тёплое и безопасное место для ночлега и горячую еду. Кроме сорока спальных мест, в комплексе будет два туалет и душа, один из которых специально оборудован для людей с инвалидностью, три стиральных и сушильных машины.

Елена Бонштедт,координатор ночного приюта благотворительной организации «Ночлежка»:
Это будет первый в Санкт-Петербурге такой проект, который мы запускаем уже несколько лет. Мы долго согласовывали место, мы долго согласовывали условия, на которых мы можем здесь встать. И это очень-очень важный проект, потому что мы знаем какая потребность в подобных услугах: в ночлеге, в душе, в возможности постирать одежду в городе для бездомных. Это очень важно и большое количество людей нуждается в этом.
Влада Мисюрёва,руководитель отдела по привлечению ресурсов благотворительной организации «Ночлежка»:
Другого качества у него будет, например, сон. Человек более спокойный, более набравшийся сил. И дальше он может работать, заниматься, например, восстановлением документов. Потому что, если ты живёшь в полной неизвестности, где ты проведёшь сегодняшнюю ночь, насколько это будет безопасно для тебя, то очень сложно думать о каких-то качественных изменениях в своей жизни, в которые всё равно тебе придётся очень сильно вкладываться своей мотивацией, своими внутренними силами. Когда у тебя нет физических сил, моральных просто не откуда взять.

Всего за 11 предыдущих акций было собрано 2,5 миллиона рублей, и этих денег хватило на то, чтобы оказать необходимую комплексную — юридическую, психологическую, социальную — поддержку 274 людям, что помогло им вырваться с улицы и вернуться к обычной жизни.