Николай Корнеев,корреспондент:
Братья Стругацкие прославили советскую научную фантастику на весь мир. Премия в честь писателей продолжает миссию по продвижению жанра.

Международную премию имени Аркадия и Бориса Стругацких, сокращённо АБС, в Петербурге вручают уже в 21-ый раз и 7-ой год подряд там, где до звезды рукой подать.

Николай Корнеев,корреспондент:
Место для награждения выбрано не случайно, именно здесь в Пулковской обсерватории работал один из братьев — Борис Стругацкий.

Звёздами же самой премии в своё время становились Виктор Пелевин, Михаил Веллер, Кир Булычёв. Любая работа с элементами необычного и невероятного, хоть гротеск как у Кафки или фантасмагория в духе Булкагова, может претендовать на звание фантастического произведения года. В 2019-ом жюри премии отобрало 30 работ, среди которых только 6 вышли в финал. Соревнуются писатели в двух номинациях: художественная проза и критика и публицистика. В обеих в этом году выиграли петербуржцы. Роман нового лауреата АБС Александра Етоева — мифологическая трагикомедия на сибирской почве. Писатель признаётся, когда пишет, сюжет от него не зависит, главное придумать героев, а после персонажи начинают жить самостоятельно. Остаётся следить, куда судьба приведёт и только иногда вмешиваться.

Александр Етоев,писатель:
Но тем не менее, это действительно так. То есть они уже там действуют самостоятельно. Ты уже как бы вот можешь просто убить персонажа, который тебе надоел, да. Или пожалеть.
Николай Корнеев,корреспондент:
Вы в основном жалеете или убиваете?
Александр Етоев,писатель:
Я добрый человек, у меня в основном все люди добрые, есть, конечно, такие злые, их-то я и убиваю.

После церемонии награждения золотыми медалями и денежными призами АБС начинает готовиться сразу к следующей премии. Ведь в год, по словам организаторов, выходит в среднем 700 фантастических работ, достойных имени Стругацких — единицы.

&nbsp&nbsp
Братья Стругацкие рассказали всей Земле как мы живём в космосе и как вы живёте на Земле. Герои всей Вселенной.