Скульптуры крылатых львов вновь украшают Банковский мост после масштабной реставрации. Им вернули первоначальный вид, который был изменен в середине прошлого века.

Это, пожалуй, один из самых важных этапов, по крайней мере, для горожан и туристов. Грифоны принесли переправе особую известность. 

Во время работ реставраторы обнаружили множество записок с желаниями, причем самыми разными. И многие до сих пор верят, в то что мифические герои исполняют мечты. Моя коллега Виктория Демина в этом убедилась. 

Восемь лет назад Игорь поделился с грифоном Банковского моста желанием: «Хочу, чтобы с Катей поженились». За это время грифоны поменяли цвет и обзавелись фонарями, блестят свежеокрашенные перила. А рядом та самая Катя, которая семь лет назад сказала ему «да». 

— Вы сразу дали согласие? Помните, как все это происходило?
— Конечно, помню. Сразу. Это было в Выборге, на башне Олафа. Там и сделал предложение. 

Записку Игоря вместе с множеством других обнаружили реставраторы во время капитального ремонта Банковского моста. Хорошо сохранится ей помогла специальная открыточная бумага. Молодой человек тогда работал в типографии. 

Желания петербуржцев и туристов много лет хранили грифоны. Чего здесь только ни загадывали: и зарплату в 70 тысяч, и мужчину, который будет содержать. 

Возвращения львов город ждал с того самого момента, как их сняли в 2017 году. Петербуржцы пристально следили за каждым этапом — как демонтируют крылья, разбирают конструкцию, укрепляют набережную, исследуют в мастерских части моста. 

— Трещина здесь, трещина здесь. Все это было скреплено в 50-х годах, по нашим догадкам, накладками.

С первого дня было понятно: проект сложный. Еще бы: ни одного капитального ремонта за два столетия. 

СЕРГЕЙ ХАРЛАШКИН,председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры:
«Заменено порядка 120 элементов, которые безвозвратно утрачены. Остальные восстанавливались скрупулезно, вручную. При этом заменены все несущие конструкции. Остались все исторические детали».

И вот после ремонта, который длился два с половиной года, торжественное открытие. Городские стражи со свежепозолоченными крыльями и новым окрасом — вороным, каким задумывал его архитектор — приступили к государственной службе. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Грифоны были 200 лет свидетелями истории нашего города.. Благодаря строителям, реставраторам они сегодня возвращаются на свое место. Они тоже нуждаются в охране. Давайте относиться к ним с уважением и пониманием». 

Мост не просто отремонтировали, ему вернули исторический облик. Благодаря архиву выяснили, что у скульптур были позолочены помимо крыльев гребешки на спинах и часть хохолка на голове. По авторским эскизам воссоздали и фонари. 

Но большинство чертежей все-таки не сохранилось. Непростым оказалось устройство грифонов, которые на мосту были не только декоративными элементами, но и поддержкой для рам-цепей. 

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель КГИОП:
«Вант должен точно попасть в рот грифону, а поскольку мост уехал, грифоны уехали, все нужно было собрать на одном месте. А допуск ванта очень небольшой. Мы больше всего боялись, попадем ли. Все попало». 

Когда-то мост был частью ансамбля Ассигнационного банка. Считалось, крылатые львы оберегают золото. В новейшей истории мифические существа стали негласными оберегами для студентов экономического университета, которые и придумали писать записки с желаниями. Однако теперь о ритуале придется забыть: пустот в скульптурах не осталось. Впрочем, мысленно сформулировать просьбу, говорят, тоже помогает. 

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:
«Львов защитили антивандальным покрытием. Однако, оно спасет только от надписей и граффити. А вот перед механическим воздействием бессильно, предупреждают специалисты. А потому горожан и туристов просят бережно относиться к крылатым стражникам Петербурга».