Как качественно отдохнуть у воды, не уезжая далеко от дома? Репортаж Евгении Альтфельд.

ДОНЦО — МАЛЬДИВЫ

Озеро Донцо, исток реки Оредеж. Чистейшая бирюзовая вода, белый песок. Отсюда и народное название — Петербургские Мальдивы. Особенно, если смотреть с высоты. И без людей. Но это — редкость. Летом места на берегу не найти. Некоторые приезжают с ночевкой. Как, например Иван. Он здесь с женой, и тещей из Архангельска.

Лайфхак от местного населения. «Белую» глину, которая и придает воде такой заморский оттенок, можно использовать вместо солнцезащитного крема.

Глина вместо дорогого крема, проселочная дорога с ухабами, вместо 12-часового перелета. Выгоды очевидны!

НУДИСТСКИЙ ПЛЯЖ В СЕСТРОРЕЦКЕ — НУДИСТСТКИЙ ПЛЯЖ ВО ФРАНЦИИ

Нудистский пляж в Сестрорецке найти не просто. Любители загара без условностей обосновались в песчаных Дюнах, где можно скрыться за соснами.

Нудисты здесь загорают с 60-х годов, но официальное признание пляж Дюны получил 30 лет назад, когда из подполья вышло движение «Культуры свободного тела». А потом петербургский пляж вошел в американский список тысячи лучших пляжей для нудистов в мире.

Здесь свои негласные правила Тех, кто в одежде, называют «текстильщиками». Считается, что им на нудистском пляже — не место. Но на одном песке за игрой в волейбол мирно проводят время и голые, и одетые. Здесь, как в бане, все равны.

ОФИЦЕРСКИЙ ПЛЯЖ — БАРСЕЛОНА

Офицерский пляж в Сестрорецке можно сравнить с обычной зоной отдыха европейских городов, например как в Барселоне. Разве что этот меньше. Но за эту крошечную полоску песка шли настоящие бои. Власти района решили обустроить пляж, поставить помосты, душ, лежаки. Но увидев гигантский бетонный фундамент, местные жители устроили бунт.

Алексей Богданов живет в соседнем доме, он рад, что проект отменили. Бетон убрали, оставили только дорожку и фонари. Зато теперь те, кто обычному песку предпочитает европейский комфорт, жалеют о том, что Офицерский пляж останется таким, как был. Хотя мог бы стать похожим на лучшие пляжи, скажем, Испании.

ПЛЯЖ У ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ — ЧЕРНОГОРИЯ

Самый известный пляж Петербурга — у Петропавловской крепости. Загорают здесь и летом, и зимой. Родина моржей, знаменитый клуб, образованный еще в 60-е годы.

Летом здесь аншлаг. В международных путеводителях этот пляж в топе мест, обязательных для посещения. Только кофту с собой возьмите, предупреждают составители. Многие приходят сюда на целый день, смотреть на Дворцовую набережную через широкую Неву можно бесконечно. Особенно если взять с собой удобный шезлонг.

Забор перед входом на пляж не отменяет отдыха. Загорать можно и на газоне. Ресторатор Алексей живет на соседней улице, приходит сюда перед работой. Хотя и не купается в Неве, по крайней мере, без гидрокостюма.

Официально купаться в Петербурге можно только в двух местах: на Колонистском пруду в Пушкине и на пляже Ласковый — Финский залив. Бизнес предлагает свое решение. Товар июня – надувные детские бассейны. Цены — от 3 тысяч рублей. Хотя от такого устройства больше проблем, чем удовольствия.

Состоятельные петербуржцы решают проблему по-своему. Вот такой мобильный бассейн стоит около 12 тысяч рублей. Максим Демин второй год подряд ставит его на своем участке. Хотя дело это не самое легкое.

Ради двух месяцев купания, если повезет, Максим несколько дней трудится над созданием личного водоема для своей семьи. Такой бассейн — отдельная работа. В воду летят листья и грязь, если не следить, буквально за несколько дней комфортный бассейн превращается в болото. Петербургское лето. Ожидание и реальность. Любимая тема для интернет мемов.

СПА-ОТЕЛЬ — ТУРЦИЯ

Петербургские отели догоняют турецкие. 40 минут езды от центра города — и ты у роскошного бассейна. День купания на одного человека стоит 3,5 тысячи рублей. Разве что солнце не купишь. Но даже в проливной дождь бассейн не пустует. Заплатили, надо купаться.

По выходным здесь разворачиваются битвы за место у воды. Приоритет у тех, кто живет в отеле, и лишь 20 лежаков продают тем, кто приехал только покупаться.

Семья Зеленских уже много лет предпочитает заграничным курортам отдых под Петербургом, именно здесь их сын научился плавать. Максиму вообще не хочется на дальние берега.

Наше северное лето — карикатура южных зим, пушкинская эпиграмма актуальна сейчас, за 200 лет климат не изменился. Как не изменилась наша тяга к солнцу. И пусть нет денег на настоящие Мальдивы, всегда можно поехать на озеро Донцо с его целебной белой глиной.