Юрий Зинчук, ведущий: «Исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов на этой неделе посмотрел, как идёт реализация проекта по созданию первого частного трамвая. Называется он "Чижик". Уже сейчас идут работы по созданию и реконструкции трамвайных сетей в Красногвардейском районе на Потапова, Ириновском проспекте и Рябовском шоссе. На Потапова уже построено новое трамвайное депо. Глава города осмотрел его и пообщался с рабочими.

Сейчас на маршрутах курсируют 13 современных трамваев "Чижиков". Они перевозят более 80 тысяч человек в сутки. К концу 2020 года пассажиропоток планируют увеличить до 100 тысяч. После завершения строительства трамвайной сети на маршруты выйдут 23 таких подвижных состава. Кстати, планируется, что один из маршрутов будет проложен до Пушкина. Экологи особенно подчёркивают неоценимые преимущества данного вида транспорта. Причём исключительно нашего ленинградского вида транспорта. Ведь именно наш город входил в Книгу рекордов Гиннесса как мегаполис с самой протяженной трамвайной сетью. Пора это звание возвращать обратно, заявил Александр Беглов».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «В свое время Санкт-Петербург – Ленинград славился самой разветвленной трамвайной сетью. Мы занимали первое место по разветвленной сети трамвая. Потом в 90-х годах начали убирать трамвайные пути, парк начал ветшать, и трамвай начал заменяться автомобилем. Пришло время, которое показало, что трамвай необходим, что нужно развивать трамвайную сеть».