Арт-группа «Север-7» в этом году отмечает семилетие. Для поклонников их творчества лучшим подарком стал новый выставочный проект. Художники исследуют тему сообщества, соседства и сотворчества в пространстве.

КАТЕРИНА КАРТУЗОВА,корреспондент:
«Александр, «Горизонт-19» это своего рода город, который находится между прошлым и настоящим. Вот расскажите, какой он у вас получился?»
АЛЕКСАНДР ЦИКАРИШВИЛИ,художник, сооснователь арт-группы «Север-7»:
«Это такая своего рода авантюра. Здесь собраны художники старшего поколения, такие именитые, как Петр Швецов или Андрей Рудьев, и совершенно молодые художники. Это достаточно экспериментальная выставка, потому что каждому было предложено сделать свой архитектурный объем, инсталляцию, алтарь, нору, гору, мы не знали, что получится в конце концов, будет ли это такой совместный город, урбания».

Новая стратегия художников — не подписывать свои работы, поэтому на стенах наклеены просто высказывания искусствоведов. Сам Александр создает антискульптуры и земляные картины. Его новый объект — о русском быте.

АЛЕКСАНДР ЦИКАРИШВИЛИ,художник, сооснователь арт-группы «Север-7»:
«Это такой оммаж нашему товарищу Шишкину-Хокусаю. Такой русский павильон. В такую униформистскую Россию, которая всегда сталкивается с какой-то проблемой. Вот здесь русский паровозик, который не может поехать, движется только туда-сюда».

Продолжает свои исследования деревянного зодчества Нестор Энгельке, по прозвищу «Человек-топор». Свой, на первый взгляд, нехудожественный инструмент он сравнивает с карандашом. Его интерактивная инсталляция про личную архитектуру каждого.

НЕСТОР ЭНГЕЛЬКЕ,художник:
«Я бы сказал, что это деревянная архитектура номер 586 из серии «Деревянная архитектура». Это то, что человек может сделать своими руками. Это такая триумфальная арка, на социальный стеб. Триумфальная арка — символ какого-то движения. Она с таким вот турникетом, который дает пинка».

А для этой инсталляции участники «Север-7» специально собирали вещи в кладовых комнатах и в старых шкафах.

ВАДИМ МИХАЙЛОВ,художник:
«У кого есть дача, на которой сажают картошку, тот знает, что со временем на вешалке накапливается много вещей. Эти вещи такие отражения. У нее интересное название. «Минскмонтажспецстрой» — так одна из фуфаек называется».

Что это? Детские воспоминания? Ностальгия по ушедшей эпохе? Или размышление о городе будущего? Ведь семь лет — это лишь первый рубеж.