На дачных участках еще не так давно были посадки, а на культурном поле Санкт-Петербурга – как всегда в июне — обильная жатва. Нужно много времени, чтобы успеть повсюду.

23 июня, в воскресенье, я бы сходил полюбоваться на кукольное искусство – «КУКАRТ». Фестиваль с таким названием откроется на Малой Садовой улице. С 12 до 19 часов куклы из Чехии, Бразилии, Турции, Эстонии, Чили, ну и, разумеется, России будут совместно праздновать 25-летие фестиваля и 100-летие петербургского Театра марионеток имени Е. С. Деммени. «Петрушки на Невском» — так называется программа открытия, это не только петрушки, а самые разнообразные куклы и артисты, и даже кукольник-чревовещатель из
Замбии. Вот от него всю правду и узнаем. 

Вообще в этом месяце принято, видимо, отмечать 100-летия! Юбилей в этом году празднует и Музей политической истории. Знаменитое здание на углу Кронверкского и улицы Куйбышева, бывший особняк балерины Матильды Кшесинской, бывший музей революции – само по себе явление политической истории. Он вместе с нашими согражданами пережил репрессии, войны, периоды оттепели, застоя и перестройки, обретя новый облик в современную эпоху. В трех залах открылась выставка — представлено более 500 экспонатов.

Поедем в Царское Село! «Свободны, ветрены и пьяны, там улыбаются уланы», — писал поэт Осип Мандельштам в 1912 году. 23 июня 2019 года у нас также есть повод поехать в Царское село – но по другой причине. Там нам будут улыбаться ведущие модельеры, создавшие очередной арт-проект из цикла «Ассоциации». Ранее театрализованные дефиле были посвящены таким «царскосельским» темам, как «готика», «барокко», «посольские дары», «игра в античность» и другим. В этом году играть будут в театр: темой «Ассоциаций-2019» выбрана «Царская ложа», и, соответствуя этой теме, нас будут ждать там новые коллекции. А мы расскажем о них в следующих выпусках «Культурной эволюции».