К 130-летию Анны Ахматовой в Фонтанном Доме запланировали ряд событий. Выставка «Настоящий ХХ век» стала прелюдией к спектаклю «Анна». Сценическое действо об Ахматовой названо коротко и ёмко, и этот палиндром подобен хештегу — говоришь «Анна» и в мозгу тут же выстукивается «Ахматова».

СВЕТЛАНА ОЗЕРСКАЯ, режиссер:
«Это понятно про кого. Она одна такая!»

В спектакле Светланы Озерской, своего рода эссе об ахматовской музе доверено пяти разноплановым актрисам. Их голосами звучат мысли-переживания Ахматовой, не столько юной девушки и королевы «серебряного века», сколько Ахматовой, оплакивающей убитого мужа, скорбящей о безвинно брошенном за решетку сыне, Ахматовой, пережившей войну и послевоенную травлю.

СВЕТЛАНА ОЗЕРСКАЯ, режиссер:
«Нас очень вдохновила и заставила задуматься мысль ее о том, что не случайно выбрано время рождения ей. Это испытание, которое послано ей, нужны для чего-то, для работы с даром. Она ведь не уехала из страны, она имела массу возможностей поменять судьбу».
ВИКТОРИЯ СЛУЦКАЯ, актриса:
«Для меня было откровение: не бегство, а принятие судьбы, судьбы за всю страну. Взяла — а я возьму и понесу. Могла бы я так. Она знала, что будет тяжело, невыносимо. И принять на себя и пойти с этим, все удары снести, это конечно».

Ахматова, вобравшая в себя весь трагизм 20 века, не осталась в нем. Здесь, в Фонтанном доме, в воскресенье Юлия Рутберг с авторской программой «10 вопросов к Ахматовой» — словами поэтессы она попробует ответить на волнующие нас сегодня вопросы.