В гостях у программы «Хорошее утро» Александр Лозбенев, основатель сообщества всесезонной езды на велосипеде; Анастасия Строганова, велосипедистка.

Николай Растворцев,ведущий:
Часто кажется, что на проезжей части велосипедисты мешают автомобилистам, а на тротуаре пешеходам. Так ли это?
Александр Лозбенев,основатель сообщества всесезонной езды на велосипеде:
Так иногда кажется. Вот для этого и существуют правила дорожного движения, особенно они важны в городе. Нововведения в ПДД коснулись создания успокоенных зон движения, велосипедных зон, где велосипедист имеет преимущество перед автомобилистом. Стал допустим поворот налево, если сама полоса движения позволяет этот поворот для всех участников потока. Более подробно о ПДД для велосипедистов будет рассказано на фестивале.
Анастасия Строганова,велосипедистка:
До этого мы делали заезды и велопарады. Впервые мы делаем именно фестиваль, где будет стационарная площадка, куда мы приглашаем весёлую подвижную молодёжь, детей и взрослых. На площадке Стрит-арт 13 июля будет познавательная часть, шоу, конкурсы с призами. Там будет огромная велопарковка и парковка для машин тоже.
Николай Растворцев,ведущий:
Какие у велосипедистов есть заблуждения относительно поведения на дороге?
Александр Лозбенев,основатель сообщества всесезонной езды на велосипеде:
Очень распространено заблуждение, что велосипедист – главный на дороге. Но на дороге главное – понятность и предсказуемость всего потока, а все дорожные знаки обязательны к исполнению.
Александра Емельянова,ведущая:
Что же можно сделать, если видишь нарушение правил велосипедистом?
Александр Лозбенев,основатель сообщества всесезонной езды на велосипеде:
Единственное, что можно сделать — это догнать велосипедиста и корректно объяснить ему, что он не прав. Точно так же, как объясняют маленьким детям. Таким образом мы и сформируем городское сообщество.