Николай Корнеев,корреспондент:
В разное время главный город Татарстана был столицей Казанского ханства и Казанского царства. Сегодня Казань считается спортивной столицей. А 10 лет назад правительство метрополии запатентовало товарный знак — «Третья столица России». В общем, я уже немножечко сбился со счёта сколько раз сказал слово «столица». Статусов много, но я предлагаю добавить ещё один: Казань — столица эклектики. Архитектурной и культурной.

Город с более чем тысячелетней историей, Казань — смешение стилей и красок. Аккуратные деревянные пряничные особняки Старо-Татарской слободы соседствуют с монументальной советской постройкой — театром имени Галиасгара Камала. А белокаменный кремль словно путеводитель в мир исторической архитектуры. Башни от псковских мастеров, классический ансамбль Пушечного двора, Введенская церковь XIX века и мечеть Кул-Шариф 2000-ых. На противоположном берегу — новая доминанта города в окружении Зилантов, мифических татарских существ.

Николай Корнеев,корреспондент:
Центр семьи «Казан» — главный дворец бракосочетаний республики Татарстан, как вы уже поняли из названия, представляет из себя огромной котёл-казан или чашу, с крыши которой можно полюбоваться открыточными видами города, но есть один нюанс: чтобы подняться на эту смотровую площадку нужно преодолеть этажей семь. Пешком. И только потом заплатить за вход. Карты не принимают, только наличные. Поэтому заранее позаботьтесь об оплате. А то может оказаться, что вы зря проделали столь нелёгкий путь. С камерой, штативом и очень тяжёлым микрофоном. Небольшое отступление от нашего архитектурно-культурного путешествия. Мне всё не даёт покоя тот факт, что Казань зарегистрировала бренд «Третья столица России». Не слишком ли много столиц? Давайте разберёмся, какая лучше.
&nbsp&nbsp
Казань.
&nbsp&nbsp
Казань или Москва, вы имеете ввиду?
&nbsp&nbsp
Или Санкт-Петербург?
Николай Корнеев,корреспондент:
Северная.
&nbsp&nbsp
Казань за последнее время очень расцвела.
&nbsp&nbsp
Москва слишком большая для меня.
&nbsp&nbsp
А Петербург — это душа.
&nbsp&nbsp
Казанбург.
&nbsp&nbsp
Может быть и Казанбург или Москваказанбург.
&nbsp&nbsp
Самара.

Продолжим наше путешествие. Новая достопримечательность Казани — Дворец земледельцев, построен хоть и в 2010-ом, явно цитирует европейские шедевры конца XIX – начала XX веков: французский Пети-Пале, венский Хофбур и римский Витториано. Ампир, классицизм, неоготические скульптуры и двадцатиметровое бронзовое дерево.

Николай Корнеев,корреспондент:
Здание — яркий пример казанской эклектики. До сих пор не впечатлило? Тогда взгляните на него в тёмное время суток. Своеобразный такой дворец волшебника Изумрудного города.

Словно, как в сказке, вечером преображается и сама Казань. По количеству иллюминации, пожалуй, уступает только Москве и Петербургу. Подсвеченные здания: современные и исторические, спортивные объекты в виде космических станций создают атмосферу слияния прошлого и будущего. Полёт до планеты безвременья из Северной столицы составит всего 2 часа.