Артём Петров с детства хотел работать в полиции, но вряд ли мог представить себя в паре с хвостатым коллегой. О кинологической службе не мечтал никогда, да и четвероногого питомца у него тоже никогда не было. Работать с собаками решился уже в осознанном, взрослом возрасте, после окончания университета МВД, и в выборе такого жизненного пути не разочаровался.

Артём Петров,кинолог:
Сохранился первый ошейник и жетон собаки, с которой я начинал свою карьеру. С собачкой прожили продуктивную карьеру, надеюсь, что поколение школьников, когда работала моя собака, нас будет вспоминать. Везде моя собака была звездой. Его все обнимали, любили, целовали, а он при этом незаметно, как шпион, работал. Находил. В то время, конечно, возможно был другой фон, сейчас, возможно, всё лучше. На тот, момент обнаружения были фиксированные.

Служебные собаки работают не только в полиции, но и часто применяются для охраны людей и объектов, для поиска заблудившихся, обнаружения взрывчатых, психотропных и наркотических веществ. Высокие профессиональные качества достигаются за счёт регулярных занятий, не только в паре с кинологом на тренировочной базе, но и обязательно в условиях незнакомой местности с имитацией возможных ситуаций.

Артём Петров,кинолог:
Мы попробуем провести тренировочное занятие, приближённое к реалистичным условиям применения собак на базе складского комплекса с автомобильной ремзоной грузового транспорта. Сделаем закладочку на КАМАЗе, попробуем дать собаке освоиться на большом очень объёме территории.

Эффективный хвостатый сотрудник — не только профессионально подготовлен, но и хорошо мотивирован. Воспитание кнутом и пряником в кинологии работает плохо, куда лучше метод — «лаской и колбаской».

Артём Петров,кинолог:
Если собака активная, здоровая, мотивированная, она пойдёт с тобой куда угодно и когда ты скажешь. Главное, чтобы её интерес был учтён.

Главный интерес, который стоит выше любви к вкусняшкам, у служебной собаки такой же как у любой другой — быть рядом со своим человеком, впрочем присутствует и интерес профессиональный — быть востребованным. Потому возрастных собак не списывают в запас, а стараются задействовать на посильных задачах и даже привлекать к воспитанию молодого поколения. Щенок — новый член команды и семьи, смотрит на своего предшественника, усваивает нормы поведения, а, возможно, и обучается у старшего товарища секретам мастерства.

Артём Петров,кинолог:
Здесь, естественно, под служебных собак мы выбираем мотивированных, кусающихся, активных, ничего не боится. Для меня это уже такой огромный задаток у собаки, с которым мы по-тихоньку будем разбираться. Я думаю, что когда-нибудь покажем наши результаты.