В Петербурге продолжается главное культурное событие года — Театральная олимпиада. Ее идейный вдохновитель, знаменитый греческий режиссер Теодорос Терзопулос дал большое эксклюзивное интервью «Культурной эволюции». 

Теодорос Терзопулос,режиссер, председатель Международного комитета Театральной олимпиады (Греция): 

«На мой взгляд, искусство — это синоним борьбы. Спортивная олимпиада — это погоня за рекордами, но и Театральная олимпиада может ставить рекорды, рекорды духовности. 

Россия на первых ролях. На ваш театр очень сильно повлиял постмодернизм. Но при этом здесь великолепные режиссеры, настоящие учителя в профессии и очень хорошие актеры. Лучшие в мире. Благодаря актерам русский театр держится на таком высоком уровне. И я вам это говорю не просто так. Я работаю по всему миру. 

Алла Демидова — мое альтерэго. Она является архетипом самого понятия «театр». Она может играть и трагические роли, и комические. Может быть ранимой и, наоборот, очень жесткой на сцене. Я могу поставить ее в один ряд со своим учителем Хайнером Мюллером. Она и мой друг, и мой наставник. 

Важен масштаб произведения. Я не буду ставить пьесы, где нам рассказывают о походах за покупками и других сиюминутных делах человека. 

Я обращаюсь к глубинам человеческой души, ищу там антологические вещи. Меня не интересует забота человека о том, что съесть и с кем заняться сексом. Меня волнует вопрос: «А что есть человек?» Этот вопрос, к которому обращались и Эсхил, и Достоевский, и Чехов. 

Я начинал с комедийных ролей в театре. И я люблю веселиться, рассказывать анекдоты. Мои друзья говорят, что я комическая фигура. И знаете почему? Для меня главная радость в жизни — я научился стареть хорошо, красиво. Потому что очень рано привык к идее смерти. Я улыбаюсь ей и говорю: «Давай, иди сюда, я здесь, я тебя не боюсь».