Оксана Маслова,корреспондент:
Жаркие летние дни так хочется проводить на воде. И оказывается есть вид водного транспорта, на который не нужны права. Знакомьтесь, мини-катер.

Его вес — 200 килограммов, мощность мотора — до 10 лошадиных сил. Такой катер не требует регистрации в ГИМС. На нём действительно без прав и техосмотра можно выходить на озёра и реки. Главное, чтобы на водных просторах не было сильных волн, а на борту не больше четырёх человек, в противном случае судно может перевернуться. Хранят такие катера на суше, здесь же проходит инструктаж.

Артём Новиков,инструктор по водным видам спорта:
Нажимаете на кнопку и ведёте её до конца. Чем сильнее, тем быстрее катер едет. Заводится катер только на нейтральной передаче.

На воде суда всегда расходятся левыми бортами. На панели приборов есть кнопки габаритных огней. Зелёный — на правом борту катера, красный — на левом. Эти цвета подсказывают, что судно двигается нам навстречу. А если мы видим белый огонь, значит катер идёт в направлении от нас.

Артём Новиков,инструктор по водным видам спорта:
Есть у нас кнопочка сигнал.
Оксана Маслова,корреспондент:
Всё мы готовы. Поехали.

Если на озёрах и реках на таком катере можно кататься без ограничений, то заходить в каналы Петербурга запрещено. Тут уже и правила надо знать, и рацию на борту иметь, и скорость соблюдать — не более 20 километров в час. Поэтому для любительского катания, как в моем случае, акватория Финского залива лучший вариант. Движение на воде как и на дороге правостороннее. На судовой ход выходить запрещено. Находиться на борту можно только в спасательных жилетах. И, конечно, если вы собираетесь в дальнее плавание лучше установить на катере рацию, ведь мобильные телефоны далеко не везде сохраняют бесперебойную связь. При соблюдении этих простых правил, катание обещает быть безопасным и приятным. Кстати, разогнать эту лодку можно до 40 километров в час. И этой скорости хватит, чтобы получить невероятные эмоции.

Оксана Маслова,корреспондент:
Чувство свободы!