Юля Чеснокова,корреспондент:
Вот задумывались ли вы когда-нибудь, где и как будете отмечать свою золотую свадьбу? А то, что через 50 лет после бракосочетания, вот такими влюблёнными глазами смотреть на свою вторую половинку? Охотно верю, что нет. Ведь по статистике в России каждый второй брак распадается. Тем ценнее опыт пар, которые всю жизнь прошли вместе рука об руку и не побежали в ЗАГС разводиться после первой же крупной ссоры. Хотите узнать их истории и вглядеться в эти счастливые лица? Тогда приходите на Соборную площадь Петропавловской крепости.

Петропавловка для такой жизнерадостной выставки место идеальное. Ведь здесь и молодожёны любят устраивать фотосессии и туристов много со всех концов России и мира. Специально для иностранцев секреты семейной жизни крепких петербургских пар даже перевели на английский. А советов у них немало. Например, как достать цветы для любимой в эпоху тотального дефицита.

Виктор Овчар,участник проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
Я ходил во дворец бракосочетаний, меня там уже знали. 17 декабря у неё день рождения, такое зимнее время. И я приходил и всегда вручал ей цветы, гвоздичку.
Алла Овчар,участница проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
А совет — любить, а поссорились — ничего. Подойдите, поцелуйте, приласкайте — помирились. И вот так вся жизнь.
Вера Денисова,участница проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
Друг друга очень любим, никуда друг от друга.
Владимир Денисов,участник проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
Ни шагу.
Вера Денисова,участница проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
Только вместе.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Расскажите, почему так?
Владимир Денисов,участник проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
Мне кажется, уже привычка.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Привычка любить?
Вера Денисова,участница проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
Да, только любить.

Кстати 50 лет вместе далеко не рекорд на выставке «Золотые свадьбы Петербурга». Супруги Горьковы, например, отмечают сегодня 61 годовщину со дня бракосочетания.

Кира Горькова,участница проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
Конечно, мы не собирались разводиться скоренько, потому что воспитание такое было. По крайней мере, в моей семье это не обсуждалось. Раз поженились, должны быть вместе. Так и получилось.
Лев Горьков,участник проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
У Экзюпери есть замечательная фраза: «Мы ответственны за тех, кого приручили». Приручил — обязан.
Таисия Тюрина,фотограф проекта «Золотые свадьбы Петербурга»:
Они на самом деле меня все тронули. У некоторых это была самая первая фотосъёмка. И они себя чувствовали такими звёздами. И когда ты видишь, что несмотря на столько лет, они всё равно сохранили вот эту искренность, эту любовь, поддержку, ты начинаешь верить, действительно, что любовь существует.

Поверьте и вы, посетив выставку под открытым небом на территории Петропавловской крепости. На каждом стенде на Соборной площади разместили специальный qr-код. Наведя на него телефон, можно узнать историю любви каждой пары.