Век на страже здоровья. Городской центр медицинской профилактики отметил 100-летний юбилей. В день рождения лучшие сотрудники получили благодарности за плодотворную работу от правительства и Законодательного собрания Петербурга, а также от комитета по здравоохранению.

Профилактику не случайно называют залогом здоровья, ведь болезнь легче предупредить, чем вылечить. Городской центр медицинской профилактики призывает петербуржцев чаще проводить диагностику. Поддерживают их и деятели искусства. Сегодня артисты труппы имперского русского балета, которые находятся с гастролями в Петербурге, прошли профилактический медицинский осмотр: сдали анализ крови, проверили артериальное давление и сделали ЭКГ.

ГЕДЕМИНАС ТАРАНДА,генеральный директор «Имперского русского балета»:
«Я пришел в этот проект сказать, что мы – это культура. Знаете, как умыться утром. Ты встаешь, умываешься, и ты – другой человек. Вот эта культура должна быть в нас заложена. Делайте, как мы, обследования каждые полгода. В этом нет ничего страшного, только приятное. Тем более в таком центре».

История Городского центра медицинской профилактики началась в разгар Гражданской войны. В 1919 году петербургские ученые-медики создали выставку для распространения сведений о гигиене.

Сегодня в центре работает около 50 сотрудников. В центре регулярно проводят семинары и конференции, посвященные здоровому образу жизни.