На выборах губернатора Петербурга в сентябре 2019 года людям с ограниченными возможностями помогут волонтеры. Такое решение приняли на заседании Городской избирательной комиссии.

Комитет по молодежной политике предложил использовать в этой работе представителей «Волонтеров Победы», а также ассоциации студенческих волонтёрских центров. Соглашение о сотрудничестве было подписано сразу после заседания.

В памятке указано, что волонтер может помогать инвалиду добраться от дома до места голосования. Кроме того, добровольцы имеют право расписаться за полученный бюллетень и даже заполнить его, если, конечно, избиратель попросит его об этом.

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга:
«Волонтёры должны быть, в первую очередь, доброжелательными. Это главное. Но и физическая сила приветствуется».

Кандидату на высший должностной пост города для самовыдвижения требуется собрать подписи 76 359 горожан и 155 муниципальных депутатов не менее, чем в 84 советах.

Политологи отмечают, что в этой ситуации на первый план выходит такое качество кандидата, как умение вести диалог. Трудности, возникающие у некоторых претендентов во время сбора подписей, как раз следствие отсутствия подобных качеств.

Пример тому — Борис Вишневский. По мнению политологов, определенную роль в этом могло сыграть то, что в последние годы он больше заботился о политическом имидже, а не о решении вопросов на уровне местного самоуправления. Не осталась незамеченной и его лояльность в отношении некогда к одному из самых одиозных политических противников России, американскому сенатору Маккейну. При этом партия, которую представляет депутат, в последние годы больше была замечена в конфликтах.

ВСЕВОЛОД БЕЛИКОВ,председатель совета муниципальных образований Санкт-Петербурга:
«Избрание депутатов пятого созыва — все выборы были названы нелегитимными Борисом Лазаревичем. Все мы были представлены ставленниками кого-то. И все были направлены на распил муниципального бюджета. И теперь он приходит и говорит, а что ж вы не подписываетесь то?»
ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,директор института современного государственного развития:
«Избранные депутаты муниципальных округов Санкт-Петербурга, выражающие интересы большинства петербуржцев, должны встречаться с представителем партии, которая в свое время не поддержала присоединение Крыма, которая в свое время вела себя, как коллаборационисты. И Борис Вишневский поддерживал позицию своей партии по поводу того, что присоединение Крыма было незаконным. Почему с такими людьми должны встречаться депутаты?»

Выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября 2019 года. Избирательная кампания в самом разгаре.