В гостях у программы «Хорошее утро» Николай Кириллов, председатель региональной общественной организации «Питерский клуб рыбаков».

Василий Киров,ведущий:
В конце 2018 года был принят новый закон о рыбалке, который вступит в силу с первого января 2020 года. А некоторые правила уже вступили в силу. Какие сейчас нормы и запреты по рыбе?
Николай Кириллов,председатель региональной общественной организации «Питерский клуб рыбаков»:
В водоёмах Ленинградской области можно вылавливать в сутки до пяти килограммов щуки, пять штук судаков и до десяти килограммов рыбы, которая не регламентируется. Улов за один выезд может быть весьма приличным. В мае кончились запреты на щуку, сейчас – на леща и судака. Без опаски можно ловить любую рыбу, кроме той, которая занесена в Красную книгу. Уже прошёл период нереста, штрафы стали гуманными. Моторная рыбалка разрешена на Ладоге с 20 июня. 
Людмила Ширяева,ведущая:
Куда лучше отправляться порыбачить в летнее время?
Николай Кириллов,председатель региональной общественной организации «Питерский клуб рыбаков»:
Если хочется выловить трофейный экземпляр, то ближе всего Ладожское озеро. Этот водоём богаче, чем даже Финский залив. Все озёра и реки Ленинградской области, к сожалению, не так богаты рыбой, как хотелось бы. Сказалось браконьерство 90-х годов, хотя в принципе рыба есть на Вуоксе, реках Карельского перешейка, на реке Луге.