С утра звенит будильник, а у вас ощущение такой усталости, словно и не ложились спать? Возможно, всё дело в белых ночах, когда мы, сами того не желая, спим при свете. А ведь это, как выяснили учёные, негативно влияет на здоровье человека, приводя к гормональному сбою, расстройству иммунной системы и даже набору лишнего веса. Так что же делать?

Александра Блохина,дизайнер-декоратор:
Тебе просто нужны нормальные шторы, сейчас будем разбираться.

Вариант № 1 — рулонная штора. Шьётся из любой, даже очень плотной ткани, похожей на замшу, которая не пропускает свет. Иногда с обратной стороны такие шторы покрывают специальной зеркальной тканью, благодаря которой комната не нагревается.

Александра Блохина,дизайнер-декоратор:
С другой стороны — есть заветы по сторонам от ткани. Когда бьёт прямой лучик солнца — засвечивает. В таких случаях стараются, чтобы основная штора заходила немного на рулонную штору.

Вариант № 2 — штора-плиссе. Она полностью крепится на окно, что позволяет решить проблему засветов по бокам. Но в местах, где проходят направляющие, в ткани есть маленькие дырочки, через которые легко пробьётся солнечный луч. Так что лучше использовать двойную ткань, что безусловно повысит стоимость таких штор.

Александра Блохина,дизайнер-декоратор:
Очень часто в европейских городах её используют просто на окнах без каких-то штор, тюля. Мы, как более северный народ, просто привыкли, чтобы у нас было тепло, поэтому всячески занавешиваем.

Да, в России же чаще всего используют классические шторы. Выбирайте плотный материал светлых оттенков. Такие занавески будут меньше нагреваться, а соответственно не пропустят жар в комнату.

Популярными становятся и шторы из ткани блэкаут. Она сделана из особого трёхслойного материала, способного отражать свет и затемнять помещение.

Александра Блохина,дизайнер-декоратор:

Небольшой эксперимент. Я включила на телефоне фонарик, и мы видим, ткань просвечивает. Если белые ночи — он закроет, а если у вас напротив фонарь, тогда, к сожалению, световое пятно останется. Это нужно обязательно учитывать.

Так какой же лучше всего защитит от света в белые ночи? 

Александра Блохина,дизайнер-декоратор:

Я бы рекомендовала на окно установить мини-рулонные шторы-блэкаут. И, наверное, всю вот эту красоту посадила бы на подкладку.