По газону ходить — нужно! Иначе вы не сможете разглядеть экспонаты выставки. Уже в пятнадцатый раз мастера керамики и стекла показывают свои работы прямо на траве на Елагином острове. На два дня искусство выходит за границы привычных арт-пространств. 

Татьяна Ершова,заведующая Елагиноостровского дворца-музея: 
Только здесь вы можете увидеть, как стекает капля дождя по стеклу, как она играет на хрустальных гранях или лучи солнца. Нигде в выставочных залах вы такого не увидите.

От простых и практичных предметов до философских композиций. На этом газоне поселились как вполне привычные птички, так и не каждому понятные формы. За 15 лет существования выставки география участников значительно расширилась. В этом году в ней принимают участие художники не только из Петербурга и Москвы, но и представители Краснодара, Петрозаводска и даже гости из-за рубежа. Выставить свои работы могут все: от студентов до мэтров искусства. Критерий один – профессионализм и творчество исполнения. 

Татьяна Соломатина,художник по керамике: 
Я сделала специально для этой выставки композицию с птицами. Она называется «Косые дожди». Косые металлические струны символизируют дождь, с капельками наверху. Люди приходят, смотрят и думают, что мы в своём саду можем поставить такое же — не покупать пластмассовые вещи, а покупать керамику или стекло, которые материальны. Будет дополнительный эффект соединения керамики с живой природой. 
анна смирнова,корреспондент:
Большинство экспонатов после отдыха на природе отправятся на постоянные выставки. Этому котику повезло немного больше. Работа красноярского скульптора отправится из Петербурга в солнечный Крым. Украшать собой интерьеры Артека. 
Татьяна Ершова,заведующая Елагиноостровского дворца-музея: 
Приехал куратор программ из Артека, он был здесь, ему понравилось, и он решил, что вот эта вещь вписывается интерьерную, экстерьерную историю Артека. 

Игра солнечных лучей, блики от воды и неповторимая музыка ветра. В декорации летнего Петербурга как нельзя лучше вписались керамические фигурки, стеклянные улитки и… а что это?