В гостях у программы «Хорошее утро» Иван Смелов, фотограф.

людмила ширяева,ведущая:
Можете нам посоветовать, как сделать красивую, модную фотографию? Что-нибудь из приёмчиков этого лета?
Иван Смелов,фотограф:
Я старомоден, я продолжаю снимать на фотоаппарат, хотя многие фотографы давно перешли на смартфоны. Поэтому точки съёмки у меня дальше туристических троп, у меня длиннофокусный объектив, который позволяет сделать необычные кадры издалека. И я использую дрон, чтобы подняться повыше. Большинству прохожих такие приёмы не доступны. Потому что задача фотографа — необычно взглянуть на город.
михаил спичка.ведущий:
А у нас, обычных людей, может быть благодаря вашим советам, есть возможность найти ракурс, выигрышный план?
Иван Смелов,фотограф:
Тема этого месяца — корабль с алыми парусами. Он сейчас в городе, в акватории Невы, и каждый может на его фоне сфотографироваться. Обычно он появлялся намного позже, буквально накануне праздника. Время суток — наша знаменитая белая ночь или утро, когда людей меньше, город более пустынный, и никто нам не мешает фотографироваться с ровным, спокойным светом.
михаил спичка.ведущий:
Обязательно ли присутствовать кому-то на фото или лучше оставить красивый открыточный вид?
Иван Смелов,фотограф:
Я как раз занимаюсь съёмкой открыточных видов. Но туристам и жителям Петербурга важен как раз именно человек — это память, эмоция.
людмила ширяева,ведущая:
А когда лучше девушкам делать селфи, в какое время суток, при каком освещении?
Иван Смелов,фотограф:
Конечно, в нашу знаменитую пасмурную погоду, когда нет яркого света, жёстких теней. В лучах заката тоже получаются довольно эффектные снимки, особенно, когда на небе облака, подсвеченные розовым. Но надо быть аккуратным, чтобы лицо человека тоже не стало слишком розовым благодаря этому вечернему свету.
михаил спичка.ведущий:
У вас очень красочные фотографии, но не хотели бы попробовать себя в чёрно-белой съёмке?
Иван Смелов,фотограф:
Я с большим уважением отношусь к фотографам которые работают в этом стиле, но я предпочитаю цвет. Если у нас есть такие возможности, почему ими не пользоваться? И я пользуюсь фильтрами и пресетами. Потому что современные фотоаппараты не в состоянии передать картинку так, как её видит человеческий глаз. Приходится дорабатывать.