В гостях у программы «Хорошее утро» Мария Дмитренко, начальник службы информации и коммуникации Русского музея.

Людмила Ширяева,ведущая:
Завтра в Летнем саду открывается фестиваль, посвящённый его 315-летию.  Какая будет программа?
Мария Дмитренко,начальник службы информации и коммуникации Русского музея:
Мы празднуем юбилей самого большого сада в России. Такого фестиваля у нас не было ни в Русском музее, ни в городе. Он совместил в себе насыщенную программу с оригинальным ландшафтным оформлением. С 14 по 16 июня включительно с 12.00 до 21.00 в Летнем саду на площадке «Звезда» всех посетителей ждёт концертная программа из большого количества выступлений. Больше всего будет музыки, начиная с ХVIII века и заканчивая современностью. Концепция фестиваля заключается в том, чтобы в любой день посетители могли погрузиться в историю и увидеть, как жил Летний сад в самые разные эпохи. Мы раскроем это через музыку, танец, спектакли, концерты. Будут молодые исполнители, народные и заслуженные артисты России. Программа разбавлена различными викторинами и конкурсами, скучать не придётся. Будут лабиринты, которые мы помним из Петровских времён, кадочные растения, несколько выставок. В Летнем саду во время фестиваля будут работать известные флористы из Японии, Москвы и Европы. Ведь какой праздник без цветов. Голландцы подарили празднику шесть тысяч цветов, среди них более ста сортов гортензий и хризантем.
Людмила Ширяева,ведущая:
Так флористы будут работать с цветами?
Мария Дмитренко,начальник службы информации и коммуникации Русского музея:
Да, они будут составлять совершенно неожиданные композиции, и гости праздника смогут фотографироваться в ротондах и на тронах из живых цветов.
Михаил Спичка,ведущий:
Если бы на вашем празднике оказался Пётр I, он узнал бы хоть какой-нибудь уголок Летнего сада?
Мария Дмитренко,начальник службы информации и коммуникации Русского музея:
Безусловно, не сохранились многие постройки того времени, а подлинники скульптур находятся в Михайловском замке. Но свои ассамблеи Пётр I узнал бы. Всем известно, что тогда в Летнем саду танцевали.