В гостях у программы «Хорошее утро» Алёна Мельникова, генеральный директор фестиваля.

Дарина Шарова,ведущая:
Сегодня стартует третий сезон Международного гастрономического фестиваля St. Petersburg Gourmet Days. 
Михаил Спичка,ведущий:
В чём особенности и достоинства кулинарного направления в культуре нашего города?
Алёна Мельникова,генеральный директор фестиваля:
Санкт- Петербург уже получил гласный статус гастрономической столицы. В нашем городе самое большое количество ресторанов в Европе на душу населения. Москву мы, кстати, обошли давно. Рестораны у нас давно перестали быть развлечением, это часть культуры и экономики, социальный феномен. В современной ресторанной культуре Петербурга больше всего шефских проектов. Они действительно уникальные, небольшие и красивые, их нельзя тиражировать. К нам приезжают гости специально, чтобы посетить эти рестораны. Привлекает в том числе их ценовая политика. Судите сами, где в Европе вы сможете попробовать на ужин три курса с бокалом вина за 20 евро?  В Париже ланч стоит минимум 50 евро. 
Дарина Шарова,ведущая:
Темой вечера станет растительная пища, значит ли это, что она становится тенденцией современной кулинарии?
Алёна Мельникова,генеральный директор фестиваля:
Безусловно, растительная пища – это тренд. Она вышла вперед потому, что это явная экономия ресурсов и этическое отношение к еде, природе, организму. Gourmet Days – фестиваль трендов в том числе, мы пригласили английского шеф-повара Дугласа МакМастера, который прославился тем, что у него безотходный ресторан. Он ничего не выбрасывает, а пускает в обработку. Повар из Перу занимается тем, что исследует кухню предков. Приедут ребята из Бангкока, которые делают современную тайскую кухню. Мы собираем не мэтров с тремя звёздами Мишлен, а тех, кто только начинает свой путь и будет продолжать его ещё лет двадцать. Именно после наших фестивалей они получают звёзды и продвигаются в списке лучших поваров мира.
Михаил Спичка,ведущий:
А в России ведь нет шеф-поваров со звёздами Мишлен?
Алёна Мельникова,генеральный директор фестиваля:
Меня это не смущает. Мишлен – это крутой гид, на которого ориентируется потребитель. На территории России такого глобального исследовательского инструмента  нет. А шеф-повары у нас ничуть не хуже, чем  других странах.

Прямое включение «Гастрофест»:

Николай Корнеев,ведущий:
Николя Ламберт в 2018 году стал лучшим кондитером Азии. Что тебя вдохновляет, когда ты готовишь свои изумительные десерты?
Николя Ламберт,французский кондитер:
Я много путешествую, видел разные страны. Меня вдохновляют природа, культура этих стран, но в первую очередь я вдохновляюсь их объектами искусства.
Николай Корнеев,ведущий:
Что за десерт будет участвовать в церемонии открытия фестиваля?
Николя Ламберт,французский кондитер:
Делаем профитроли из сезонных фруктов и ягод, например, из клубники. Наполняем их кремом «Шанти» из сыра маскарпоне, сахара, взбитых сливок и фисташек, им же украшаем верхушечку. Делаем в ней углубление, в которое удобно вложить соус из клубники и кусочки фисташек.
Михаил Спичка,ведущий:
Мы можем считать корюшку и пышки гастрономическими брендами Санкт-Петербурга?
Алёна Мельникова,генеральный директор фестиваля:
Безусловно. Иностранцы, приезжая в наш город, спрашивают именно про них. Поэтому корюшку в наших ресторанах вы найдёте круглый год.