Юля Чеснокова,корреспондент:
В мире 5 миллионов человек увлечённо строят пирамиды из людей и просто обожают подбрасывать друг друга в воздух. Имя этому спорту чирлидинг. В России у него уже 100 тысяч верных поклонников. А лучшие из лучших сейчас в Петербурге. Готовятся представить страну на Чемпионате Европы по чир спорту.

Резкий взлёт, жёсткая посадка и снова всё по кругу. На то, чтобы отточить 2,5 минутное выступление команды на Чемпионате у тренеров и ребят из лучших коллективов страны всего месяц.

Андрей Красс,президент Федерации чир спорта и чирлидинга Санкт-Петербурга:
Конечно, как в той же самой художественной гимнастике, очень много решает чистота программы. То есть один-два завала и команда может улететь с призового места на 5-6 мест дальше. То есть сейчас идёт акцент на это, на чистоту исполнения. Если сделаем чисто, то можем претендовать на любое самое высокое место.

В этом году задача ещё сложнее, ведь выступление репетируют ребята сразу из трёх регионов страны — Петербурга, Нижнего Новгорода и Крыма. А это разный подход к тренировкам и режиму спортсменов. Даже терминология разная.

Инна Назаренко,тренер сборной команды Крымского федерального университета по чир спорту:
Есть, например, такой элемент называется баскет тосс по терминологии. Ребята называют это вылетами, а у нас это называется баскет. Питерские ребята с нас смеялись поэтому, такая смешная ситуация была. Но тоже уже все привыкли, как мы говорим, мы привыкли, как они говорят.

А вот что такое доверие и поддержка здесь никому объяснять не нужно. Потому что эффектное выступление, да и само здоровье каждого спортсмена в руках его товарищей по команде. Но даже несмотря на травмы и синяки, отступать от мечты никто не намерен. Ведь чирлиндинг даёт шанс стать звездой каждому.

&nbsp&nbsp
Всех берут, всех учат, всех можно научить.
Юля Чеснокова,корреспондент:
Комплекция и рост, как в гимнастике, не так важны?
&nbsp&nbsp
Как видите мы все абсолютно разные и мы все нашли своё место в этом виде спорта. В чём тоже огромный его плюс.

Впереди у зажигательного и динамичного чир спорта большие перспективы. К 2028 году его обещают включить в Олимпийскую программу, а значит, конкуренция в мире станет ещё жёстче. Пока же сборной команде России предстоит продемонстрировать своё мастерство на уровне Европы. Чемпионат состоится в Петербурге уже в конце июня.