«Вспоминая Мравинского… Воспоминания, материалы, документы» — книгу ко дню рождения великого дирижера представили в Бетховенском фойе Большого зала Филармонии.  О том, что вошло в сборник, рассказал президент Филармонического общества Санкт-Петербурга, редактор издания Борис Березовский.

Борис Березовский,президент Филармонического общества Санкт-Петербурга, редактор сборника:

«Эта книга подводит итог того поколения, которое завершает свой путь. Те, кто еще слышал Евгения Александровича, те, кто помнит. Здесь собраны воспоминания, причем написанные специально для этой книги и опубликованные в разных периодических изданиях и сборниках еще советского периода. Здесь есть статьи самого Евгения Александровича, опубликованные в прессе. Здесь есть фрагменты его переписок.

Каждый пишущий о ком-то пишет о нем и о себе. Тут получилось авторов очень много, и в каждом авторе он и Мравинский. Есть какие-то вещи, которые вспоминаешь о Мравинском, которые каждый не мог обойти. Это «Пятая симфония» Шостаковича.

В каждой книге есть какой-то момент, который остается в памяти. Вот у меня как у редактора осталась история, которую рассказала его вторая жена. В воспоминаниях Надежды Кожевниковой. Она дочь того Кожевникова, который написал «Щит и меч». Она вспоминает, что когда его Лена привезла из Парижа Стравинского диск и поставила на проигрыватель, он начал слушать и заплакал: «Невозможно! Нам так никогда не сыграть! Это непостижимо!» Она ему говорит: «Это твой оркестр, это твоя запись!» Вот до какой степени был человек!»