Художник Пушкин, сапожник Толстой и футболист Камю. История знает немало примеров, когда увлечения, не связанные с профессиональной деятельностью, являлись не просто хобби, а вторым призванием. В Российской национальной библиотеке открылась необычная выставка.

Дмитрий Баринов,ведущий специалист отдела культурных программ РНБ:
Выставка называется «Вторая суть». Рассказывает она о неизвестных увлечениях известных людей. Поскольку мы привыкли смотреть на писателей, поэтов и государственных деятелей только через призму их творчества или государственной политики, мы решили рассказать о том чем они увлекались. Многие люди из своих увлечений не связанных на прямую с их ремеслом, черпали для себя вдохновение для творчества.

Гостям расскажут не только о известном увлечении энтомологией Владимира Набокова, но и о малоизвестных фактах. Например, о любви Лермонтова к рисованию.

Дмитрий Баринов,ведущий специалист отдела культурных программ РНБ:
Этот стенд посвящён известному химику Дмитрию Ивановичу Менделееву. Его увлечением было изготовление чемоданов. Такое необычное ремесло избрал для себя. Это расценки на чемоданы различного рода, воспоминания и книжка о Менделееве, где как раз говорится про его занятия чемоданным делом. Все мы знаем о Камю как о выдающемся писателе и политическом деятеле. Мало известно, что в годы своей юности он увлекался футболом, играл на позиции вратаря. Сохранились его фотографии. Вот он в кепочке и вратарском шарфике, вратарском свитере. Толстой увлёкся изготовлением сапог. Он познакомился с крестьянином, который жил недалеко от него в Ясной поляне, и тот обучал его сапожному ремеслу. Сапоги, согласно воспоминанием современников, получались довольно скверного качества. Но это увлечение не осталось простым хобби, а повлияло ещё и на творчество Толстого. Например, его сочинение «Где любовь, там и бог», оно посвящено сапожнику.

Выставку дополнили работы нашего современника — врача-нейрохирурга Евгения Кондакова. Он создаёт коллажи в оригинальной технике, используя отжившие свой век вещи, сочетая не сочетаемое и порождая новые смыслы.

Евгений Кондаков,врач-нейрохирург:
Невозможно всё время думать об одном и том же, тем более врачу. Это же очень нелёгкая профессия, всю жизнь видеть страдающего человека. Поэтому, конечно, подобного рода увлечения и стресс снимают. Но не это главное. Главное, что это зов души. У кого-то живопись, у кого-то стихи, наряду с профессией

Как говорил Конфуций: «Найди себе занятия по душе и в твоей жизни не будет будней». Эта фраза, как нить проходит по всей экспозиции. Выставка продлится до 22 августа.