Николай Корнеев,корреспондент:
«Тело танцовщика может выразить любые эмоции только при помощи музыки» — однажды сказал легендарный хореограф Джордж Баланчин. Но согласитесь, чтобы эти эмоции красиво передать, хоть под джазовые мелодии, хоть под классические, для начала нужно овладеть универсальным языком танцора.

Традиции классического балетного искусства вкупе с техниками современной хореографии — главная особенность образовательной программы Академии танца Бориса Эйфмана, единственной в своём роде. С 2013-го года, когда учреждение открыло свои двери, здесь начали готовить артистов балета нового формата. Бесплатно. В отличие от других профессиональных училищ, сюда принимают не только в 1-ый балетный, он же 5-ый общеобразовательный класс, идёт набор и в начальный подготовительный, дети приходят практически после детского сада.

Лали Афанасьева,директор Академии танца Бориса Эйфмана:
Это такая интегрированная программа начального общего образования и программа предпрофессионального образования, которая подводит постепенно в течение 4-х лет ребёнка к освоению профессиональной программы.

У балета в России особая роль, и поиск талантов – ответственная задача для тех, кому её доверяют. Так, первый этап поступления, предварительный отбор, проходит в течение года в городах России два раза в месяц, и, конечно же, в Петербурге — еженедельно. На этой стадии обращают внимание на: подъём стопы, выворотность, гибкость, физические данные, пропорции фигуры.

Далила Владимирова&nbsp
Я думаю, я буду великой балериной.

Далила из Костомукши. Уже три года занимается гимнастикой. Первоначальный отбор в Академии прошла, единственная рекомендация: следить за питанием, есть небольшой лишний вес.

Далила Владимирова&nbsp
Хорошо буду тренироваться много, на шпагатах учиться нормально сидеть.
&nbsp&nbsp
А что с питанием?
Далила Владимирова&nbsp
Овощи, фрукты.
Николай Корнеевкорреспондент:
Поменьше конфет?
Далила Владимирова&nbsp
Да.

Важный психологический момент: индивидуальная беседа с поступающими.

Ирина Астапенкова,заведующая отделением профессионального отбора Академии танца Бориса Эйфмана:
Бывает, что родители приводят ребёнка проконсультироваться, стоит ли в этом направлении думать, а на самом деле, ни родители, ни ребёнок ещё не готовы действительно попасть в наше учреждение и вообще отпустить ребёнка в другой город.

Родителей и детей предупреждают: о нагрузках, серьёзных ежегодных экзаменах, а также о возможных с возрастом физиологических изменениях, которые могут не соответствовать сценическим данным и качествам будущих артистов балета. И хоть такие случаи — единичны, нужно быть готовым к смене приоритетов.

Далила Владимирова&nbsp
Готова
Виталий Иванов&nbsp
Конечно, здесь ничего страшного нет, пускай тренируется, если что-то не получится.

Идеолог этого уникального образовательного учреждения Борис Эйфман считает Академию новым очагом высокого искусства. И свет этого очага привлекает тех, кто ценит его силу. Отборы позади, впереди вступительные испытания. Экзамены выдерживают единицы, максимум в год учреждение принимает 56 учеников. Несмотря на высокие требования и колоссальный конкурс, а только в 2018-ом было отсмотрено 17500 детей, количество желающих поступить с каждым годом растёт.