Сергей Костырко,Что происходит прямо у вас над головой? Борьба реальности и действительности, путешествие между мирами и погружение в микромир нашей планеты. Это мультимедийный проект «Странный эпизод», где сумасшедшие художественные задумки молодых мастеров цифрового искусства находят воплощение под куполом «Планетария № 1».

Эльдар Якубов,куратор проекта:
«Тема «Странного эпизода» вытекает из нашего курса знакомить зрителя с экспериментальными авангардными видами творчества, в котором художники используют технологию, осмысляют все более современные сложные темы, но делаем это постепенно».
Анна Лесина,корреспондент:
«Чтобы гости проекта ничего не упустили, каждому полагаются особенные наушники. Они объединены со звуковой системой планетария, которая обеспечивает не только четкое звучание, но и тактильные низкочастотные вибрации. Полное погружение обеспечено».

Здесь можно получить ответы на самые несуразные вопросы. Например, какие бактерии остаются на иконах после поцелуев верующих? Барханы в чашках Петри – работа нашумевшего проекта Дарьи Федоровой. Или что бы мы услышали, если бы наша колбаса заговорила? Завесу этой тайны приоткрыл режиссер Михаил Максимов. А артисты еще одной постановки выступают вживую.

Анна Лесина,корреспндент:
«Правильно ли я понимаю, что именно они — опарыши, главные герои вашего проекта?»
Сергей Костырко,художник:

«Да, сегодня они будут генерировать звук и видеопроекцию. Проект называется «Сыр для личинок». До этого мы реализовали один проект с клетками мозга, мы могли считывать сигнал с каждой клетки с помощью чипа, и эти сигналы использовались для управления синтезатором. Они дают очень интересный звук и звуковые паттерны собирать в нечто другое».

Проект «Эпизод» стал международным – перформанс Antarctic Takt Даши Раш и Стаса Глазова уже не раз был показан в Европе. В Петербурге полет сквозь льды на полнокупольном экране представили впервые. Завораживающая игра света и звука поглощает зрителя и заставляет искать новые смыслы в привычной действительности.