В Гербовом зале Эрмитажа прощались с Александром I, устраивали  приемы и балы и даже играли драматические спектакли. Уже в наше время появилась новая традиция: проводить в одном из самых больших парадных помещений Зимнего открытие Международного музыкального  фестиваля «Дворцы Санкт-Петербурга». 

Специальный гость нынешнего фестиваля —  Брайан Химель, один их ведущих мировых теноров. Он выступает в «Ковент-Гарден» и «Метрополитан-опера», его график расписан на годы вперед. Пригласить Химеля хотели еще год назад, но не получилось. На сей раз все чуть не сорвалось из-за проблем с визой. В итоге российское посольство в Лондоне сумело оформить Химелю въезд в страну буквально за один день. Благодаря такой оперативности «короля верхних до» наконец-то услышали в Санкт-Петербурге.

Эти мелодии можно угадать с первых нот. От «Богемы» до «Кармен», программа концерта — словно сборник мировых оперных хитов. Эффектно, мощно, а в таких интерьерах еще и концептуально.  Кажется, лучшей рекламы классической музыки придумать невозможно.