Вячеслав Резаков,корреспондент:
«Почему выставка так названа — «Я миру отомщу любовью». Что это за месть такая?»
Кора Церетели,киновед, кандидат искусствоведения:
«Потому что он очень много горя испытал и очень много насилия над собой, необыкновенно свободный человек, он необыкновенно влюблен в людей, очень любил людей при этом. Вот здесь вы видите фильм, который он задумал еще в 1960-е годы, потому что он считал, что самое главное в человеке — это детство. Он всю жизнь хотел снять фильм о своем городе, о своем детстве, о том, как, кто его окружал, какой это был город, который его сформировал вообще-то».
 Вячеслав Резаков,корреспондент:
«В целом этот фильм, предполагалось, будет посвящен детству режиссера?»
Кора Церетели,киновед, кандидат искусствоведения:

«Детству и городу, которого уже нет. Вот, например, посмотрите — это курдка. Сейчас таких женщин на улицах Тбилиси вы не встретите. Они надевали много-много юбок, это были такие хризантемы, они ходили по улицам, подметали дворы. Это тоже колорит Тбилиси».

Вячеслав Резаков,корреспондент:

«Связаны ли они каким-то общим сюжетом или это просто флешбеки в прошлое?»

Кора Церетели,киновед, кандидат искусствоведения:

«Он же художник! Это флешбэки в прошлое, конечно. Вот это типичная для Тбилиси картина. Отец ухаживает за мамой. Видите, там вот с веником стоит дворник. Здесь кадет.Почему-то в гусарской форме. Вот такая зарисовочка. И вот человек — это автор фильма, отец его в неге валяется такой, знаете, был такой разнеженный, вся семья ему покорялась в детстве. Вот эта очень интересная работа: женщина ловит петуха, на самом деле целая история у этой работы, потому что по тбилисским поверьям старым, если петух вдруг снесет яйцо, то его надо немедленно убить, потому что в доме случится несчастье. Вот тоже: курды дерутся куртаной. Нигде такого не было, они на шею надевали, на спину что-то вроде рюкзака, один курд мог шкаф тащить на спине.

Он вообще считал, что память наверное – самое главное. Ну, понимаете, были люди, и была эпоха и были художники, которые запечатлели, как мы жили, как мы выглядели, а вот наше будущее… А вообще великий художник, что говорить, на уровне гения».