анна смирнова,корреспондент:
Отправиться на выходные за город — идея отличная. Покататься на велосипеде — ещё лучше. Но важно помнить о безопасности. При езде на велосипеде вам поможет вот такой шлем. Его нужно обязательно надевать. В Ленинградской области уже второй раз состоялся фестиваль безопасности «Сохрани мне жизнь», его главная идея напомнить не только детям, но и их родителям о том, как правильно вести себя в сложных и опасных ситуациях.

Кроме шлема нужно надевать наколенники и налокотники, а ещё использовать защиту ладоней. Но самое главное — не выезжать на проезжую часть, а ездить по тротуару или вело-дорожке. Эти ребята в свои 15 могут решить билет по правилам дорожного движения за минуту, что под силу не каждому взрослому. Юные инспекторы дорожного движения или просто — ЮИДовцы. Они изучают правила, в теории и на практике осваивают первичные навыки вождения автомобиля, а ещё легко смогут провести сердечно-лёгочную реанимацию. 

Диана Ковенькова,участница фестиваля:
Сердечно-легочная реанимация. 30 надавливаний на грудную клетку и 2 вдоха. Мне эти знания пригодятся, так как первую помощь нужно будет оказать всегда. А знание правил также поможет в получении прав и, в дальнейшем, в движении на дорогах. 

В этом классе спасают человека, в соседнем проходят спортивную эстафету, а на улице пытаются совладать с оборудованием настоящей пожарной машины. Только проходя шуточные испытания всей семьёй, можно выиграть приз Фестиваля. Но главная победа — это вместе выполнить все задания и показать детям пример. Ведь любую опасность можно предотвратить, если знаешь, что делать в критической ситуации. 

Мария Иванова,инспектор ГИБДД:
Дети усваивают навыки безопасности: то, что касается правил дорожного движения, пожарной безопасности, здорового образа жизни  — в первую очередь из семьи.

Какие бы трудности ни подстерегали наших детей, важно помнить, лучший урок — это положительный пример родителей. Соблюдайте правила, и ваши дети будут делать это вместе с вами.