В БКЗ «Октябрьский» прошел концерт «Петербург Андрея Петрова».

Музыкальный символ России, голос Санкт-Петербурга. Все это – о творчестве Андрея Петрова. Его произведения у всех на слуху, и, похоже, не устареют никогда. 

В праздничном концерте, посвященному дню рождения города, петербургские артисты и музыканты исполнили известные песни и романсы, а также поделились своими историями знакомства с музыкой композитора. 

Михаил Голиков,художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра «Таврический»:
«Смотря на те замечательные места нашего города, которые на экране сегодня сопровождают те произведения, которые прозвучат в концерте, я поймал себя на мысли, что, наверное, душа Андрея Петрова живет во всех этих местах именно благодаря своему творчеству. Те песни, романсы, которые мы знаем и так любим из кинофильмов, они не имеют этой точки привязки к кинофильмам, они могут жить где угодно: на Поцелуевом мосту, на Петропавловской крепости». 
Иван Ожогин,актер, певец:
«Потрясающий мелодист, восхитительный, один из лучших в России, если не в мире. Его музыку очень приятно петь, ее приятно слушать. Она не элементарная. Она не простейшая. Но при этом создается ощущение легкости, когда ты ее поешь и когда слушаешь. «Я иду, шагаю по Москве» знает любой человек и может воспроизвести также. Но для меня это не менее ответственно. Это на слуху, все знают, как это звучит. Нужно, наверное, сказать что-то новое. Немножечко по-своему исполнить, не отходя от общепринятого звучания».
Анна Малышева,актриса, певица: 
«Музыка Андрея Павловича со мной с самого раннего детства, потому что впервые я услышала его музыку, когда нас будили в пионерском лагере. Спустя много лет я узнала, что это его музыка, но она была прописана уже где-то в подсознании, в подкорке. «Ленинградская песня» Андрея Павловича, которую исполнял Эдуард Хейль, она немного забыта, но я ее однажды услышала, и мы вернули ее в такую петербургскую музыкальную историю. «Ленинградская песенка» Андрея Петрова ко дню рождения».