Мужчина и женщина. Дуэт или дуэль? Почему нам так сложно понять друг друга? Что диктует линию нашего поведения? В Доме книги состоялась презентация нового романа «Враг номер один», где попытка ответить на вечные вопросы представлена не как психологическое пособие, а художественно-документальный роман.

Его авторы – член Союза писателей Ирада Вовненко и главный редактор делового издания Максим Ефимов, для которого эта книга стала первым писательским опытом.

Максим Ефимов,писатель,  журналист:
«Для меня лично удивительным оказалось то, что мужчина и женщина, когда вступают во взаимодействие, они совсем не должны воевать друг с другом. Хотя природа нас сделала такими, что мы сталкиваемся лбами. Мы должны быть вместе, чтобы сражаться с данным нам свойством быть антагонистами».

История рождалась в процессе долгих бесед и наблюдений за взаимоотношениями. Финальная структура текста – это отражение разницы мужского и женского мировосприятия. Ее страницы наполнены поэтикой, его – строгой рациональностью. Но в итоге работа в тандеме помогла отыскать еще один ключик к пониманию друг друга и разобраться, кто же на самом деле – враг номер один.

Ирада Вовненко,член Союза писателей Санкт-Петербурга:
«Самое главное, что врага нет. Враг – это природа, которая заложила в нас определенные свои коды. И мне кажется, что поняв это и зная врага в лицо, ты понимаешь, что в сущности его и нет. А еще очень важно разговаривать и не бояться диалога с любимыми людьми. Нужно узнать, что является причиной недопонимания. И я уверена, это поможет».