Красивые тела, накаченные мышцы, отточенная техника плавания. Нет, это не сборная России по водному поло, а тренировка спасателей. Накануне старта нового купального сезона эти крепкие ребята вновь готовятся прийти на помощь и в бассейне, и на открытой воде. Проплыв положенный километраж кролем и брассом все участники переходят к главному упражнению — спасению тонущего человека. Навык этот может понадобиться каждому.

Евгений Никитин,старший инструктор ВОСВОД:
Подплыть к пострадавшему, после этого вы должны занять позицию с его спины. Основную руку, свою сильную руку, вы должны просунуть ему подмышку, сделать захват за челюсть и принять его положение в воде, чтобы его лицо было над водой. Наша задача — вытащить человека из агрессивной среды, в этом случае это вода. После этого мы переворачиваем человека в боковое положение и стараемся выбить всю оставшуюся воду, которой он нахлебался. После этого нужно переходить к сердечно-лёгочной реанимации. Сердечно-лёгочную реанимацию мы оказываем до тех пор, пока не приедет карета скорой помощи.

Например, в аквапарке такие комплексные тренировки проходят раз в неделю. Отдельное внимание — скорости реакции. На происшествие в воде спасатели должны отреагировать молниеносно, оценив ситуацию буквально за секунды. В эти выходные это спасло жизнь 11-летней девочке.

Дмитрий Крутиков,директор аквапарка:
Она ныряла, пыталась достать дно. Инструктор это увидел, и в течении 2-3 секунд ребёнок был доставлен на берег под опеку родителей. Инструкторы отработали очень квалифицированно и качественно.

Конечно, в бассейнах и аквапарках спасатели всегда придут на помощь, но она может и не понадобиться, если посетители будут соблюдать несложные правила безопасности: не стремиться на глубину, не будучи уверенным в своих силах и навыках плавания, надевать на детей нарукавники и спасательные жилеты и всегда держать их в поле зрения.