Лучшие из лучших. На Новой сцене Александринки состоялась церемония вручения премии «Национальный бестселлер». «Нацбест» – это всегда яркое шоу.

Во-первых, солирует Артемий Троицкий. И его оценки романов-номинантов нередко бывают хлесткими. Как пощечина.

Во-вторых, жюри премии всегда неожиданно по составу и непредсказуемо в своем выборе. Кто может предположить, на кого делает ставку коммунист Владимир Бортко или Дмитрий Пучков «Гоблин», в прошлом оперуполномоченный, которого трудно удивить фантазиями писателей.

ДМИТРИЙ ПУЧКОВ («Гоблин»),писатель, блогер, член жюри:
«Главная проблема – возраст авторов. Мне лет уже много. И откровения 30-летних граждан, которые что-то в жизни поняли, они меня как-то не очень цепляют».
ВЛАДИМИР БОРТКО,режиссер, депутат Госдумы, член жюри:
«Что касается литературы, которую прочитал, был несколько удивлен. Я не привык к такому чтению. Я воспитан на другой литературе. Сказать, что испытал массу удовольствия, я затруднялся бы сказать. Но имеет право на существование». 


И, наконец, всегда интригующий шорт-лист «Нацбеста». В этом году в нем соседствовали нон-фикшн кинокритика Михаила Трофименкова и декадентское сочинение молодого петербуржца Александра Пелевина о всепоглощающей стихии смерти. Роман Александра Етоева о неведомой, фантасмагорической жизни за полярным кругом в 1943 году и загадочные «Славянские отаку» Елены Одиноковой, работающей под псевдонимом Упырь Лихой. И хотя эта книжка стала абсолютным аутсайдером премии, у «отаку», похоже, есть своя миссия.

Главная борьба за приз в миллион рублей развернулась между «Калечиной-Малечиной», романом Евгении Некрасовой о трудностях бытия современного подростка, и правильной сказкой про дружбу и верность «Финист – Ясный сокол».

Древнерусское фэнтези Андрея Рубанова победило. Весьма символично, учитывая недавний мегауспех фильма «Последний богатырь» и поиски русской матрицы в театрах.

АНДРЕЙ РУБАНОВ,писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер-2019»:
«Такого должно быть в десятки раз больше. Тогда будет результат. Тогда дети полюбят по-настоящему наш фольклор. Пока все это единичные фильмы, книги. Этого мало».

Похоже, что у «Финиста» есть все шансы попасть на экран. Как у «Ивановых в гриппе», романа прошлогоднего победителя «Нацбеста» Алексея Сальникова, к экранизации которого уже приступили.