Алексей Востриков,хранитель мемориальной библиотеки Высших женских (Бестужевских) курсов:
Наша библиотека единственная из подобных, которая сохранилась в историческом помещении, в историческом составе и в исторической расстановке. Книги стоят на тех самых местах, куда их поставили наши предшественники. Рядом с обычными книгами мы можем найти уникальные памятники человеческих отношений. Вот мы видим, например, дарственную запись академика историка Николая Ивановича Кареева, обращённую к профессору Егору Егоровичу Замысловскому.

Старинные стеллажи в два этажа, резные столы, рассеянный свет, попадающий в залы из больших окон и, конечно, неповторимый запах книг.

Алексей Востриков,хранитель мемориальной библиотеки Высших женских (Бестужевских) курсов:
В 1878 году в Санкт-Петербурге были открыты первые высшие женские курсы. Которые стали первым полноценным высшим учебным заведением для женщин в России. Первым директором был назначен замечательный историк Константин Николаевич Бестужев-Рюмин. Естественно стали собираться книги, учебники, учебные пособия. В это замечательное помещение библиотека Бестужевских курсов переехала в 1900 году, когда старых комнат стало не хватать для разросшегося книжного собрания. Проект библиотечного интерьера был подготовлен архитектором Александром Фёдоровичем Красовским, который перед этим незадолго построил библиотеку Николая II в Зимнем дворце. Тут он использовал те же стилистические мотивы: северная английская псевдоготика.

К 1915 году фонд библиотеки насчитывал семьдесят тысяч томов. Сегодня библиотека Бестужевских курсов входит в состав научной библиотеки имени Горького Петербургского государственного университета.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Фонд библиотеки пополнялся в основном за счёт подаренных книг. Бывало, что они привозились вместе со шкафами которые становились именными. Сохранялась даже расстановка книг, годами сложившаяся у предыдущих владельцев. Вот первый такой шкаф, композитора Александра Николаевича Серова.
Алексей Востриков,хранитель мемориальной библиотеки Высших женских (Бестужевских) курсов:
Библиотекарем Бестужевских курсов в течение всего времени существования библиотеки была Екатерина Вячеславовна Балобанова. Она с самого начала установила порядки. В первую очередь это была система крепостной расстановки книг на полках. Книги расставлялись по размеру, заполняли шкаф, не оставляя просвета. Рядом могут стоять книги отпечатанные в XVIII веке и в конце XIX, книги по физике и математике.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Есть здесь кое-что и помимо книг. Это предметы найденные и собранные сотрудниками библиотеки в процессе её восстановления. Чаще всего они использовались в качестве закладок читателями. Вот здесь фотографии, письма, лотерейные билеты, записки. А вот, к примеру, программа петербургского речного яхт-клуба 1902 года. А это квитанция из прачечной. В счёт включены два полотенца, ночная рубашка и наволочка.

Сейчас библиотека Бестужевских курсов единственная в России рабочая библиотека дореволюционного высшего учебного заведения, сохранившаяся практически в первозданном виде. Её сотрудники завершают научное описание книжного фонда. И совместно с Президентской библиотекой работают над оцифровкой наиболее ценных коллекций, чтобы впоследствии сделать их доступными для всех в электронном виде.