Над этим сказочным шедевром 6 долгих месяцев трудилась большая команда скульптора-кинетика Евгения Климова. Каждый зазор и каждая деталь требовали тщательной проработки. «Весёлая карусель» напоминает знакомый образ из советского мультика, но в реальности игрушечных прототипов до недавнего времени вообще не было.

Eвгений Климов,скульптор-кинетик:
Работа представляет собой что-то вроде такого балагана ярмарочного. Мужик тренькает на балалайке, медведь сидит у него крутит ручку. Представление из различных фигурок, которые связанные с ремёслами русскими: пряха, кузнец, косарь, женщина, которая рубит капусту, столяр. А сверху у нас, мы их так называем «бездельники».

Мастер работает в жанре «кинетик-арт». Это не застывшее искусство, это искусство движения.

Eвгений Климов,скульптор-кинетик:
В каждой работе есть двигатель, основной привод, сердце — это работа, которая всё двигает, а от него я вот уже должен передать какие-то более мелкие движения. Если мы сейчас вот большое движение сделаем, то увидим, что начинают фигурки двигаться.

В отдельной части мастерской – токарный станок. Здесь Евгений Климов работает с пластиком и металлом. Именно они позволяют «оживить» сказочных героев.

Eвгений Климов,скульптор-кинетик:
Это школьные станочки, которые раньше стояли во всех школах. Более того, мне его отдали из школы. Старые сейчас списывают и никому это, к сожалению, не нужно.

Деревянные игрушки – отражение народной памяти. Мастер создаёт их из липы, говорит – этот материал наиболее податливый, а потому был так любим в своё время ремесленниками. Главный инструмент – «ножичек-косяк». Точно такие же использовали резчики на Руси ещё в средние века. Кстати, фигурки сначала появляются на бумаге и только потом автор приступает к работе.

Eвгений Климов,скульптор-кинетик:
Тут персонажи, которые в последней работе представлены. Вот такой был косарь, сякой, потом в итоге вот пришли к такому вот виду.

Этот сказочный шедевр очень скоро отправится в Плёс. Карусель уже не первая работа кинетика. Несколько лет назад Евгений Климов смастерил подобную инсталляцию для одного из магазинов на Невском проспекте. Она по сей день не оставляет равнодушными горожан и гостей Петербурга. Карусели, конечно, разные, но объединяет их одна добрая идея.

Eвгений Климов,скульптор-кинетик:
Моя задача, самая дорогая для меня плата за работу — сделал вещь и люди останавливаются, улыбаются и больше вот ничего не надо.