Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе произошло историческое для нашей отечественной авиации событие. Легендарный турбореактивный лайнер ТУ-134 совершил свой последний перелёт. Это был самый массовый самолёт в нашей гражданской авиации. Гордость отечественного авиапрома. Модный дизайн, за что эти самолёты даже получили второе название — "стиляга", невероятные по тем временам лётные качества самолёта.

Комфортный пассажирский салон. Повышенная шумоизоляция. Одним словом, сказка, а не самолёт. Но вот теперь время этой сказки закончилось. И теперь это наша история. Кстати, ТУ-134 часто становился непременным эпизодом в советских фильмах.

Например, именно на ТУ-134 летит Женя Лукашин из Москвы в Ленинград в главной новогодней комедии страны "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" Правда, не обошлось без киноляпов. Зоркие и дотошные эксперты подметили. В Москве Женя Лукашин садится в ИЛ-62, в Пулково в Ленинграде он сходит по трапу самолёта ТУ -154. Но зато в полёте наш герой безмятежно дремлет именно в салоне ТУ-134».