Юрий Зинчук, ведущий: «Теперь давайте поговорим о главном политическом событии этой недели. Это событие было ожидаемо. О нём много говорили. Но нужно было, чтобы оно произошло. Поэтому это была самая ожидаемая политическая сенсация этих дней. Дело в том, что члены Общественной палаты Петербурга в Законодательном собрании предложили Александру Беглову выдвинуть свою кандидатур на выборы губернатора города. Это предложение озвучил Герой Советского союза, руководитель знаменитого предприятия имени Климова, член общественной палаты Петербурга Александр Ватагин.

Александр Ватагин, Герой Советского Союза, член Общественной палаты Санкт-Петербурга: «Членам совета позиция Александра Дмитриевича по основным вопросам жизни нашего города, как она будет развиваться и строиться, информации было достаточно. Поэтому единогласно общественный совет проголосовал за то, чтобы обратиться с просьбой к Александру Дмитриевичу, чтобы он на предстоящих выборах выступил кандидатом в губернаторы».

Временно исполняющий обязанности главы города Александр Беглов пока свои комментарии не дал. Он обязательно это сделает. Но уже сейчас можно сказать о том, что многие эксперты расценили это заявление как объявление о старте губернаторской гонки. В связи с этим нужно обязательно отметить, что выборы высшего должностного лица в Петербурге пройдут 8 сентября этого года в единый день голосования. По закону назначить выборы городской парламент должен не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. С этого момента все кандидаты в губернаторы могут начинать свои предвыборные кампании. Губернатором Петербурга может стать гражданин России, достигший возраста 30 лет, обладающий избирательным правом, не имеющий иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране, а также не имеющий судимостей за совершение тяжких преступлений. Губернатор Петербурга избирается на срок 5 лет и не может замещать эту должность в результате выборов более двух сроков подряд. Поправки в региональное законодательство, которые были внесены в конце прошлого года, теперь позволяют участвовать в губернаторской компании не только кандидатам от избирательных объединений, но и самовыдвиженцам. Последним для регистрации необходимо не только преодолеть так называемый "муниципальный фильтр", то есть, как и всем остальным, собрать подписи 10% муниципальных депутатов, но и заручиться официальной поддержкой электората — собрать не менее 2% подписей от общего числа избирателей.

И в ближайшее время о начале главной политической битвы, за пост первого лица Петербурга будет уже объявлено официально. Так что впереди нас ждёт очень много интересных политических событий. А мы пока полетели дальше».