Юрий Зинчук, ведущий: «Учитывая тематическую специфику выпуска, в этом эфире мы будем показывать рубрику "Мой Петербург".

Дело в том, что на протяжении всего существования программы "Пульс города" мы встречались и писали интервью с огромным количеством самых интересных людей. Писатели, музыканты, политики, режиссёры, историки. И всем нашим замечательным и увлекательным собеседникам мы традиционно задавали в ходе интервью один обязательный вопрос: а что для вас означает Петербург? Какой для вас этот город? В чём заключается его феномен? Какой он — ваш Петербург? И сегодня в эфире мы покажем несколько фрагментов из этих интервью. Вот одно из них».

Фабио Мастранджело, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония»: «Дом – это место, где уютно, где семья, где жена, сын. Когда я покупал квартиру, ещё дом строили. Я сразу понял, что очень интересное местоположение: 6-я, 7-я линии пешеходные. Сразу ощущение, что Европа».

Юрий Зинчук: «Ваши эмоции относительно такого феномена как Петербург?

Отар Иоселиани, кинорежиссёр: «Это сказал Александр Сергеевич. «Город пышный, город бедный. Дух неволи, стройный вид». Это определение абсолютно классическое для этого города. Я считаю одним из прекраснейших городов в мире».

Леонид Ярмольник, актёр: «В Питере много памятников, Питер – самый красивый город на Земле. С Москвой не сравнить – ребёнку понятно. Ещё главное, что этот город украшают имена гениальных художников, я счастлив, что большая часть моей жизни была связана с Алексеем Юрьевичем Германом, который действительно золотыми буквами вписан в историю Санкт-Петербурга».

Юрий Зинчук: «Успели что-то посмотреть, что вы о нём знаете? Ваше отношение к Петербургу?».

Джон Хантсман, посол США в России: «Россия и США представляют две великие державы. И ничто так не символизирует величие России, как Санкт-Петербург, его энергетику. Я действительно полюбил этот город. Я не перестаю удивляться блистательной архитектурой этого города. И я с глубоким уважением отношусь к жителям Санкт-Петербурга, к тому, через что им пришлось пройти в своей истории. Ничто не сломило стойкости духа, ничто не заставило встать на колени. Это один из величайших городов мира. Абсолютно феноменальный».

Юрий Зинчук: «Петербургская публика. Многие говорят об её особенности. Если сравнивать её с характером человека – какой это человек?»

Денис Мацуев, народный артист РФ: 

«Кто-то говорит, что питерская публика более холодная, чем московская – это абсолютно неправда. Это слух, может быть, запущенный москвичами. Питерская публика – у нас с ней роман больше 20 лет. И это всё случилось не сразу, безусловно. Это как ухаживание за девушкой. Чтобы твои чувства были правдивые, на это нужно время. Доказывать свою любовь. Но если это произошло, это уже надолго».