Анна Смирнова,корреспондент:
Оказаться в Хогвартсе мечтает, наверное, каждый. Там можно полетать на метле, или в мгновение перенестись в другое место. Так что же такое магия? Это настоящее волшебство или ловкость рук и обман зрения?

Если в 19 веке нужно было практически охотиться за фокусником, чтобы узнать его секрет, то в современном мире всё упростил интернет. Конечно, фантазия иллюзионистов и эволюционирующий реквизит не позволяют интересу публики угаснуть. Особый эксклюзив — это предметы, с которыми работали маги прошлых столетий. 

Екатерина Рябчук,директор музея магии: 
Это гордость нашей коллекции — наручники Гудини, в которых он погружался в воду, и потом себя из них доставал и всплывал под овации толпы. Александр, чья это частная коллекция, за ними охотился в течение 10 лет. И они приобретены на аукционе. Всего их несколько, которые дошли до наших дней.

Такие экспонаты позволяют фокусникам 21 века немного приоткрыть завесу тайны и понять, как работали самые известные иллюзионисты прошлого. Именно они — Гарри Гуддини и Дэвид Коперфильд — становились проводником в мир неизведанного. Люди всегда хотели увидеть чудо, и именно это желание было толчком к развитию мира фокусов. Современнй зритель ещё более внимательный и требовательный. Поэтому и иллюзии становятся более изобретательными. Но где и как этому научиться? Ведь экспресс до Хогвартса все-таки не ходит. 

Владислав Соловьёв,иллюзионист: 
Я учился магии, на самом деле, как и многие фокусники Советского Союза и России, по книгам.  Это техника, это ловкость рук. И щепотка магии. 

Щепотка магии — это многочасовые монотонные тренировки сложного алгоритма. Ради исполнения карточных фокусов неделями приходится тренировать пальцы и мышцы ладони! За казалось бы всего одним взмахом руки — невидимая череда микродвижений. И любая ошибка может раскрыть весь секрет. Осечки и промахи случаются, но редко. Для иллюзиониста главное — это взаимодействие со зрителем, его благодарность и эмоции. Ведь самая непознанная в мире магия — это тайна человеческих чувств.