Владимир бухинник,дизайнер:

Сегодня в моде тенденция, которую специалисты назвали «рыболовные сети». Что это такое? И с чем это носят? Об этом сегодня и поговорим! 

Впервые в истории костюма сетка появилась в виде основы дамского кружева, которое вязали крючком и  декорировали цветами. Эффектное и запоминающееся появление сети в виде одежды случилось на советских экранах в  далёком 1934 году. Анюта – главная героиня фильма «Весёлые ребята» —  экспромтом соорудила себе эстрадный наряд из того, что оказалось под рукой, чтобы душевно спеть песню о сердце, которому не хочется покоя. А исполнила эту комедийную роль икона стиля СССР – Любовь Петровна Орлова, которой подражали практически все женщины Советского Союза. В 40-х в моду вошли сетчатые головные уборы. Их популярность была безгранична! И только в начале 80-х одежда из сетки стала очень популярна, благодаря молодой, но очень самоуверенной певице по имени Мадонна, у которой очень быстро появилась огромная армия поклонников по всему миру!

Сегодня в моде сетка простого и сложного ажурного плетения, крупная и очень крупная. Модные бренды: Louis Vuitton, Altuzarra, Dries Van Noten, Dior, Beautiful People предлагают экстравагантные костюмы, коктейльные платья, платья в стиле милитари, невидимые юбки, летящие брюки —  всё из сетчатых фактур. Сплетённые изделия надевают на всевозможные костюмы, на боди, на футболки и на специальное бельё, а иногда бюстгальтер надевают поверх сетчатого платья, и всё это очень модно! Сетчатые платья украшают бусинами, ракушками, и они сразу приобретают этническое звучание.

Сегодня можно использовать кружево и сетку или несколько разных сеток в одном костюме. Красиво смотрится многослойные комплекты одежды с использованием изделий из сетки. Самые эффектные платья  — с сетчатыми полосами или с фигурными сетчатыми фрагментами, или с рукавами из сетки. Этой весной из сетки делают лампасы на брюках, вставки на глубоких декольте, пластроны на блузах и эффектные ожерелья. Или необычные аксессуары как у Dries Van Noten, напоминающие то ли короткий топ, то ли портупею.

Вы не очень любите сетку? Тогда её можно использовать совсем чуть-чуть, например,  надев такую майку под свитер с большой горловиной или взяв в руку авоську, один из самых модных аксессуаров этого сезона. В мужском гардеробе сетки не много, но всё-таки она есть в виде ти-шотов и свитеров крупной ячеистой вязки.

Если вернутся к истокам,  сетка – самый простой узор, который можно связать крючком, главное – хватило бы терпения. Моток  тонких ниток нужного цвета, пара вечеров  — и ваши прошлогодние наряды приобретут новое звучание. Можно таким образом удлинить  подсевший свитер или надоевшую юбку,  из футболки сделать тунику, добавить рукава к платью или связать  к новому купальнику эффектный пляжный наряд. Все то же самое можно сделать, используя готовое, купленное в магазине сетчатое полотно.  Включите смекалку, и ваши наряды вполне смогут конкурировать с мировым подиумом. Удачи вам!