В гостях у программы «Хорошее утро» Татьяна Клепикова, пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Александра Емельянова,ведущая:
Завтра в нашем городе стартует масштабный SpbTransportFest.
Николай Растворцев,ведущий:
Ваш фестиваль начнётся с конкурса. Сегодня выбираем лучшего водителя трамвая, завтра узнаем имя лучшего водителя автобуса.
Татьяна Клепикова,пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс»:
Да, завтра, 23, мая, драйв этому фестивалю придаст конкурс водительского мастерства. Мы его проводим уже в 22-ой раз, он имеет Международный статус, на него приедут 42 участника из разных регионов России и наши соседи: представители республики Беларусь и впервые Эстонии. Лучшие водители автобуса будут награждены в центре Петербурга уже 24 мая на втором мероприятии нашего фестиваля, когда на Кленовой улице развернётся инновационная выставка, где будут представлены лучшие образцы автобусов, грузовиков, электромобилей. Будут представлены новые технические решения лучших производителей.
Александра Емельянова,ведущая:
Можно будет увидеть то, чего ещё нет на наших дорогах?
Татьяна Клепикова,пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс»:
Да, конечно. Будет несколько премьер. В частности можно будет увидеть первый российский электробус, который называется «Пионер». Он отличается тем, что в его конструкцию входит мобильный энергоприцеп, что увеличивает дальность следования этого электробуса, потому что разряженный прицеп можно заменять на заранее подготовленный и это увеличивает время его работы. Можно будет увидеть электрокары, в том числе, легендарную Tesla, можно увидеть будет автобусы, которые завоевали призы лучших европейских выставок. Даже с салоном бизнес-класса. Такой автобус, например, возит футболистов футбольного клуба «Реал Мадрид». Помимо самой выставки будет ещё интересная интерактивная программа. Можно будет выиграть призы от производителя, ответив на вопросы викторины, и увидеть концерт. Он начнётся в 16:00 на Кленовой улице. Одним из хедлайнеров будет народный артист России Василий Герелло. Ретро-парад обязательно состоится. Сейчас он самый масштабный в России, потому что мы собираем больше 250 образцов автобусов, троллейбусов, автомобилей, грузовиков. Стартует парад в 12:00 25 мая с Васильевского острова с Морской набережной. Колонна проследует по Дворцовому мосту и Невскому проспекту, и с 14:00 будут открыты для всех посетителей на Инженерной улице. Можно будет посидеть на месте водителя, можно будет прокомпостировать билет, потому что сохранились старые компостеры. Отдельной колонной проследуют такси, потому что в этом году отмечается 90 лет существования в Ленинграде городского такси. Мы собрали автомобили разных эпох. И знаменитую «Волгу», на которой Семён Семёнович Горбунков ездил в булочную и зеленоглазое такси которое воспето в хите Михаила Боярского.